День Рождения 77 лет
Тренер и бывший футболист сборной Нидерландов, «Аякса» и «Барселоны». Всего за свою карьеру сыграл 752 матча, забил 425 мячей. Трёхкратный обладатель Золотого мяча, три раза выигрывал Кубок чемпионов в качестве игрока и один раз в качестве тренера.
Дата рождения 25.04.1947
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Нидерланды
Поделиться

Летучий голландец: Йохан Круифф

Он был рожден, чтобы летать. Не бегать по футбольному полю, как все остальные, а парить над ним, внезапно появляясь то там, то сям. Как легендарный корабль-призрак, нареченный Летучим голландцем. Он был самым умным футболистом своего времени, живым олицетворением новой игровой вехи под названием «тотальный футбол». В конце концов, он был гением. Гением по имени Йохан Круифф.

Он стоит в белом плаще на киностудии в пригороде Барселоны. За окном – теплая осень 1994 года, и «мистер», переживший два сердечных приступа, решил отказаться от курения. Снимается антитабачный ролик. Йохан Круифф сам расставляет осветителей в павильоне – словно футболистов на поле. Сам решает, где должны располагаться камеры, ленивым жестом отстранив от себя режиссера. Последний не сопротивляется. «Мистер, - спрашивает он. – А вы разве когда-нибудь что-нибудь снимали?»

«Я не снимал даже домашнего видео, - отвечает Йохан Круифф, - но, поверьте, я справлюсь».

Он, конечно, справился – как всегда. Реклама, в которой энтренадор Барселоны набивает сигаретную пачку, после чего красивым ударом отправляет ее в урну, номинировалась на «Каннских львах» (крупнейший фестиваль рекламы в мире) и принесла колоссальные убытки в Испании компании JTI. Ведь именно их продукцию, пачку сигарет Winston, Йохан Круифф отправил в урну. Вместе с доходами от продаж.

Он всегда со всем справлялся. Он родился лидером.

Лучший из всех аяксидов

Хендрик Йоханнес Круифф (согласно самой авторитетной в этих вопросах организации, Международной фонетической ассоциации, правильное прочтение фамилии – «Крёйфф») рос в полукилометре от стадиона Аякса, а его мама работала в клубе прачкой, поэтому, вполне предсказуемо, что маленький субтильный мальчик все свое время посвящал футболу. В десять лет он вошел в список десяти ребят, которых приняли в детскую школу аяксидов. Всего на просмотре находилось 300 мальчиков, и Круифф вызывал у селекционеров команды большие вопросы, поскольку был чрезвычайно слаб физически. Тем не менее, его великолепная техника обращения с мячом произвела на всех неизгладимое впечатление. Отец тотального футбола Ринус Михелс разработал для юного футболиста специальную систему физических нагрузок, в результате чего Йохан Круифф дебютировал в Аяксе в 17-летнем возрасте, забив в тот день единственный гол его команды.

Ринус Михелс в то время как раз стал главным тренером Аякса. Он безоговорочно верил в Круиффа, который стал основным футболистом команды в сезоне 1965/66. Первый свой хет-трик молодой форвард сделал в матче голландской лиги против Теслара (1966), а четырьмя днями позже отметился покером, уложив четыре гола в сетку ворот Вендама в игре за Кубок Голландии. В лиге Круифф забил 25 голов в 23-х матчах. В сезоне 1966/67 – уже 33 гола. Ему было всего лишь 20 лет, но этим парнем уже восхищалась вся Европа. На родине его называли Кронпринц.

Надо сказать, что уже смолоду Йохан демонстрировал тот еще характер. В сезоне 1970/71 он перенес травму, на некоторое время выбившую его из строя (растяжение паховых колец), в результате чего его родную «девятку» начал надевать Мюрен. В те времена не было персональных номеров, закрепляемых за футболистов на весь сезон, «старт» выходил в футболках, на которых красовались цифры от единички до одиннадцати. Именно Кронпринц бросил вызов этой системе, дерзко надевая майку с необычным четырнадцатым номером.

В 1971, 1972 и 1973 годах Аякс трижды брал Кубок европейских чемпионов, в финалах обыгрывая, соответственно, Панатинаикос, Интер и Ювентус. В 1971 году Летучему голландцу вручили «Золотой мяч».

Кронпринц к тому времени был уже не просто престолонаследником. Благодаря своей потрясающей игре Йохан Круифф стал подлинным королем футбола. Так, как он, в мире не играл больше никто.

От Барселоны и до заката

Аякс хотел продать своего необычного артильеро клубу Реал Мадрид, но Круифф и тут встал в позу, в очередной раз продемонстрировав сложность своего характера. Он заявил, что ему нравится Барселона, и Хунта каталонского клуба тут же вступила в переговоры с голландцами. Сумма трансфера составила 60 миллионов песет (около полутора миллионов евро в сегодняшних ценах), и на тот момент считалась рекордной в мировом футболе. В 27 лет, в самом рассвете своей карьеры, Летучий голландец высадился в столице Каталонии. За 9 лет в Аяксе он завоевал 21 командный титул и несколько индивидуальных трофеев.

В Барселоне его встретили как бога. «Я был поражен и ошеломлен, - говорит Йохан Круифф. – В аэропорту меня встречали десятки тысяч людей. Я для них еще ничего не сделал, но они уже любили меня. Мне хотелось расплакаться».

Барса находилась в тотальном кризисе: клуб не выигрывал национальный чемпионат на протяжении долгих 14-ти лет. С прибытием Круиффа все изменилось, в сезоне 1973/74 Кулес победили в национальном первенстве. Естественно, что «Летучий голландец» стал главным фактором этой виктории. В Каталонии его называли El Salvador («Спаситель»).

17 февраля 1974 года Барса одержала выдающуюся победу на Сантьяго Бернабеу, показав маниту Мадриду – 5:0. Своей фантастической игрой в этом матче Спаситель обессмертил свое имя для любого фаната каталонского клуба. В 1973 и 1974 году Круифф еще дважды удостаивался «Золотого мяча».

В 31-летнем возрасте он, рассорившись с Хунтой, покинул Барсу. Несмотря на не самое радушное прощание, каталонская культура и сам клуб запали глубоко в сердце голландскому феномену. Своего сына, в пику франкистскому режиму, запрещающему давать детям каталонские имена, он назвал Хорди (в Каталонии это аналог имени Георгий, в честь Святого Георгия).

Круифф два года поиграл в США (Лос-Анджелес Ацтекс и Вашингтон Дипломатс), дважды признаваясь лучшим игроком NASL, американской футбольной лиги. Затем сыграл десять матчей за Леванте во втором испанском дивизионе (2 гола), где зрители просто сходили с ума, увидев великого футболиста.

В 1981 году Аякс сделал предложение своей 34-летней легенде. С клубом детства Летучий голландец еще дважды выигрывал лигу, но затем случилось страшное: умер его отчим (отец погиб, когда Йохану было только 12), что ввергло игрока в тяжелую депрессию. Директивные органы клуба обвинили нападающего в отсутствии мотивации, что разозлило Круиффа, и он подписал контракт с… Фейеноордом, главным врагом Аякса.

В 37 лет он привел Фей к победе в чемпионате и национальном кубке, и, будучи признанным лучшим футболистом страны, решил повесить бутсы на гвоздь.

Национал

В сборной Голландии самый великий футболист в ее истории дебютировал в 19-летнем возрасте, сразу же забив гол. В 1974 году оранжевый национал, возглавляемый невероятным Ринусом Михелсом, этим последним футбольным революционером, отправился на мундиаль в ФРГ. На первом групповом этапе команда, играющая в тотальный футбол, обыграла сборную Уругвая (2:0), не использовала большое количество голевых моментов в матче против сборной Швеции (0:0) и разгромила болгар (4:1).

На втором групповом этапе оранжевый танк изящно смел оборонительные редуты команды Аргентины (4:0, дубль Круиффа), выиграл у ГДР (2:0), и победил сборную Бразилии (2:0, гол Круиффа).

В финале подопечным Ринуса «Генерала» Михелса противостояла хозяйка турнира – сборная ФРГ. Голландцы открыли счет до того, как кто-либо из немцев коснулся мяча – блестящий слалом Йохана Круиффа был прерван грубым приемом Ули Хенесса в собственной штрафной, и Неескенс точно пробил с одиннадцатиметровой отметки. Однако быстрый гол оказал оранжевым медвежью услугу – голландцы успокоились, и начали играть с соперникам в кошки–мышки. Это позволило немцам прийти в себя и забить два гола. Великая голландская команда повторила путь другой трагической неудачницы – сборной Венгрии, 20 лет назад проигравшей немцам в схожих обстоятельствах. Йохана Круиффа признали лучшим футболистом мундиаля.

На чемпионат Европы–1976 оранжевые отобрались из группы, в которой, кроме них, выступали польский, итальянский и финский националы. Летучий голландец дублями поразил ворота сборной Финляндии в гостях и ворота сборной Италии дома. Но в полуфинале «тотальная» сборная неожиданно уступила в Чехословакии, и лишь победа в дополнительное время над югославами (3:2) позволила голландцам завоевать европейскую бронзу.

Далее Круифф отказывался играть за национальную сборную, не поехав на ЧМ–1978 по трем причинам:

- протест против нарушения прав человека в Аргентине;

- угроза похищения (в 1977 году в его дом ворвались грабители, связали игрока и его жену на стульях и в присутствии сына угрожали им ружьем);

- неспособность договориться с фирмой Adidas о спонсорском контракте (на германском мундиале вся команда играла в майках Adidas, и лишь Летучий голландец - в экипировке от Puma).

За сборную он провел 48 матчей, в которых забил 33 гола. 33 раза он выводил сборную Голландии на поле в качестве капитана.

Манера игры

Чисто внешне это был легкий, скоростной форвард (30 метров за 3,5 секунд) с резкой обводкой и изящной техникой. Впрочем, предоставим слово ему самому. «Я никогда не был ни самым быстрым, ни самым техничным, ни самым сильным футболистом, - вспоминает маэстро. – Я старался делать так, чтобы все мои умения работали в комплексе, все вместе».

Ринус Михелс был отцом тотального футбола, а его идеи воплощал на поле именно Йохан Круифф. Номинально располагаясь на острие атаки, он отходил глубоко назад, помогая обороне, смещался на фланги, делал огромное количество голевых передач партнерам. Кроме всего прочего Кронпринц отличался неутомимой выдумкой: например, обыграв вратаря, и выходя на пустые ворота, он сначала стремился ударить в штангу, а уже только потом закатить отскочивший мяч в сетку. Круифф… разыгрывал пенальти: отдавал передачу партнеру, находящемуся за пределами штрафной площади, получал обратный пас, выводящий его на пустые ворота, и отправлял игровой снаряд в сетку.

Летучий голландец очень резко менял траекторию бега с мячом – мог остановиться на полной скорости, или резко развернуться. Казалось, мяч просто прикреплен к его ноге. Несмотря на не самые выдающиеся физические данные, Круифф прекрасно работал корпусом.

Однако главной его особенностью оставался острый ум: Круифф всегда знал, где располагается любой из его партнеров, даже если игрок находился где-то за спиной. Эта удивительная черта предопределила еще одного его прозвище: «Пифагор в бутсах». Йохан Круифф считался умнейшим футболистом своего времени, и, возможно, это был вообще самый умный игрок в истории футбола.

В дальнейшем, на тренерской скамье, он культивировал идеи тотального футбола своего учителя Ринуса Михелса; придумал «фальшивую девятку»; ввел монструозный контроль мяча; настоял на открытии академии La Masia, считающейся сегодня лучшей в мире.

Этот прием называется «Пенальти Круиффа», и, хоть и чрезвычайно редко, используется до сих пор. Никто, кроме Летучего голландца, не использовал этот фортель больше одного раза в карьере.

«Футбол – очень простая игра. Зачем делать пас на 50 метров с возможной потерей, если просто можно передать мяч ближнему, а уже тот отдаст мяч партеру? Самая лучшая идея – всегда самая простая. Вы не хотите, чтобы вам забили гол? Просто держите мяч у себя, не отдавайте его сопернику. Больше всего я люблю смотреть, как играют дети во дворе. Это самый искрений футбол. Именно тот, в который и играли мои команды».

Досье

Хендрик Йоханнес (Йохан) Круифф

Амплуа:атакующий полузащитник, нападающий

Сборная Нидерландов:48 матчей, 33 мяча

Клубная карьера: Аякс, Нидерланды (1964-73, 1981-83), Барселона, Испания (1973-78), Лос-Анджелес Ацтекс, США (1979-80), Вашингтон Дипломатс, США (1980-81), Леванте, Испания (1981), Фейеноорд, Нидерланды (1983-84)

Трофеи: чемпион Нидерландов (1966, 1967, 1968, 1970, 1972, 1973, 1982, 1983, 1984), Кубок Нидерландов (1967, 1970, 1971, 1972, 1983, 1984), Кубок чемпионов (1971, 1972, 1973), Межконтинентальный Кубок (1972), чемпион Испании (1974), Кубок Испании (1978), вице-чемпион мира (1974), бронзовый призер чемпионата Европы (1976)

Индивидуальные достижения: Золотой мяч (1971, 1973, 1974), Бронзовый мяч (1975), Игрок года в Нидерландах (1967, 1968, 1969, 1971, 1984), Спортсмен года в Нидерландах (1974)

Другие статьи: