Йохан Круифф
Тренер и бывший футболист сборной Нидерландов, «Аякса» и «Барселоны». Всего за свою карьеру сыграл 752 матча, забил 425 мячей. Трёхкратный обладатель Золотого мяча, три раза выигрывал Кубок чемпионов в качестве игрока и один раз в качестве тренера.
Дата рождения 25.04.1947
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Нидерланды
Поделиться

Биография

Хендрик Йоханнес Кройф (Круифф) родился 25 апреля 1947 года в крупном голландском городе Амстердам, и в 12 лет его мама отвела его заниматься в юношескую секцию “Аякса”. В этой истории есть даже некий пикантный момент. Дело в том, что его мама работала в то время уборщицей в знаменитом голландском клубе, и всё-таки, несмотря на свою не самую высокую должность, смогла убедить тренеров детской команды принять своего сына на обучение. Безусловно, что если бы Йохан не был одарённым с рождения, ему не помогла бы никакая протекция, даже премьер-министра страны. Это событие положило начало двадцатипятилетней карьере лучшего футболиста в истории Голландии. В 16 лет Кройф подписал свой первый в жизни контракт с “Аяксом”, чем на долгие годы связал свою судьбу с этим клубом.

В 1966 году Йохан Круифф дебютировал в национальной сборной, забив в первом же своём матче гол, сведя вничью матч буквально на последней минуте. Через три года молодой футболист уже играл в финале европейского Кубка Чемпионов, в котором “Аякс” противостоял знаменитому итальянскому “Милану”. И, не смотря на то, что голландцы в том матче уступили, футбольный мир понял: они видят новую звезду, талант, которому суждено блистать не один год.

В 1971 году Йохан выигрывает первый из трёх подряд Кубков Европейских чемпионов, чем навсегда вписывает себя в историю. Тогда же его впервые называют лучшим игроком Европы.

Время так называемого “тотального футбола” характеризовалось особым взглядом на концепцию развития этого вида спорта. Лучшие футбольные умы, и, в первую очередь, голландцы, как первооткрыватели и основатели этого стиля, строили игру своих команд, основываясь на следующем постулате: при наличии должного уровня физической подготовки у всех игроков, каждый, из находящихся на поле, при необходимости, мог заменить своего коллегу, действуя не только в рамках строгой схемы, но и в большей степени импровизационно и неожиданно. Это означало некую универсализацию амплуа в футболе.

Защитник был вправе пойти в атаку, а нападающий перейти на его место и осуществлять страховку опустевшей зоны, дабы не оставлять незащищенными свои тылы. Центральный нападающий, к примеру, мог смещаться на фланг и своими нестандартными действиями пытаться добиться положительного результата для своей команды. Всё это, безусловно, при наличии прекрасной физической формы и тактической выучки, в идеальном своём варианте привносило элемент неожиданности и непредсказуемости в оборонительные порядки соперника. Защита буквально запутывалась в хитроумных перемещениях и манёврах атакующей команды, ближайшие помощники вратаря в поле путались и не знали, как им играть против соперника, что в итоге, часто приводило к великолепной и результативной победе.

В этом стиле и играл Йохан Кройф, номинально числясь всю жизнь на месте центрального нападающего, фактически, он действовал по всему спектру атаки или, даже отходя в центральную ось своей команды, если этого требовали интересы команды. Круифф легко доводил мяч с любой точки поля к воротам соперников и мастерски владел поставленным ударом, обстреливая “рамку” с разных углов и позиций.

При столь выдающихся данных великий голландский спортсмен был лакомым кусочком для многих футбольных грандов Европы. За ним была устроена настоящая охота, в том числе и финансовая. В итоге победителем этой “гонки вооружений” стала испанская “Барселона”, купившая талантливого игрока за сумасшедшие по тем временам деньги – 900 000 фунтов.

В эквиваленте 2012 года эта сумма равнозначна трансферам таких игроков как Криштиану Роналду или Рональдиньо. Когда Кройф пришёл в “Барселону”, каталонский клуб переживал не лучшие времена и, откровенно говоря, находился в конце турнирной таблицы. С приходом “Летучего Голландца” вся футбольная общественность Испании связывала надежды на возрождение клуба. И надежды эти оказались небезосновательными: Кройф вдохновил свою новую команду на победы, и “Барселона”, возродившись, одержала впечатляющую победу над своим заклятым врагом мадридским “Реалом”, выиграв первенство.

В 1974 году на мировом первенстве ни у кого не было сомнений, что голландцы завоюют золотые медали. Ведомые Йоханом Кройфом и играя в сногсшибательный, всеатакующий “тотальный футбол”, сборная Нидерландов просто сметала соперников со своего пути. Последовательно были обыграны Уругвай, Болгария, Аргентина и Бразилия, но в финале случилось несчастье: в последнем матче турнира, когда уже казалось, что золотые медали у голландцев «в кармане», они неожиданно уступили серенькой “немецкой прагматичной машине”, и отдали им право стать чемпионами мира по футболу. Через 4 года Голландия вновь дошла со своим искромётным футболом до финального матча на мундиале, но в её составе уже не было Йохана Кройфа, который решил уйти из сборной и податься на заработки в США. Поиграв несколько лет сначала в Лос-Анджелесе, а потом в Вашингтоне, Йохан принимает решение для окончания своей карьеры вернуться в Голландию.

С 1981 года он вновь выступает на родине, где до завершения своих выступлений, как игрок, смог дважды стать чемпионом страны со своим родным клубом “Аякс”, а так же один раз с роттердамским “Фейенордом”.

Через некоторое время Кройф решил обратиться к тренерской деятельности, что вызвало настоящий переполох в футбольном мире не только из-за его новаторских и революционных идей (наподобие “тотального футбола” во времена его юности), но и элементарно в связи с тем, что Йохан никогда не получал тренерской лицензии и даже не учился нигде как футбольный тренер. Всё это, однако, не помешало ему прекрасно проявить себя и как коуч. Потренировав какое-то время амстердамский “Аякс” без особенно громких успехов, “Летучий Голландец” перешёл в испанскую “Барселону”, где проявил себя с самой лучшей стороны, заложив на долгие годы фирменный атакующий стиль игре каталонцев. За период с 1989 по 1996 год с барселонским клубом Йохан Кройф четыре раза выиграл чемпионат Испании, один раз – Кубок Европейских чемпионов и один раз – Кубок обладателей Кубков.

В ноябре 2003 года по итогам опроса по случаю 50-летия УЕФА был назван лучшим футболистом Нидерландов за полвека.

В 2006 году получил премию «Лауреус» за выдающийся вклад в развитие спорта.

18 апреля 2007 года, в преддверии его 60-летия, «Аякс» принял решение навсегда сохранить за ним футболку с номером «14».

3 ноября 2009 года, было решено, что Йохан Кройф станет тренером сборной Каталонии, принимая официально бразды правления с 9 ноября 2009.

Как вывод, можно отметить то, что Йохан Кройф вошёл в историю не только как великолепный и нетрадиционный по мышлению игрок атакующего плана, но он совершил революцию и в тренерском мышлении, воплотив множество прогрессивных и новаторских идей в своей работе. Идей, которые во многом изменили лицо современной игры и до сих пор находятся на вооружении многих лучших тренеров мира.

Другие статьи: