Иван Демидов
Российский ведущий, телережиссёр, продюсер, политический деятель.
Дата рождения 23.07.1963
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter Дневник в LiveJournal
Деятельность Политики, Продюсеры, Режиссеры, Телевидение
Страны Россия
Поделиться

Биография

Родился Иван Иванович Демидов 23 июля 1963 года в городе Сызрани, что в Куйбышевской области.

После окончания средней школы в Куйбышеве в 1981 году отправился служить в армию, попав в воздушно-десантные войска, откуда его отправили в часть, расположенную в Литовской ССР. Вернувшись из армии в чине сержанта, Иван поступает в Пятигорский Государственный педагогический институт на факультет русского языка и литературы, который оканчивает в 1995 году.

Ещё до поступления в институт, в 1983 году, Иван Демидов устраивается на ТТЦ Гостелерадио в качестве осветителя.

С 1987 года Иван занимает должность администратора Главной редакции молодёжных программ. В 1989 году он становится вначале ассистентом режиссёра, а затем и режиссёром известной телепрограммы «Взгляд».

В 1990 году Иван становится одним из основателей телекомпании «ВИD», а затем занимает пост руководителя программ компании «ВИD» на телеканале ТВ-6.

А в 1994 году Демидов сел в кресло директора московского телеканала ТВ-6, относящемуся к МНВК. Годом спустя Иван Демидов становится Заместителем Главного директора Московской независимой вещательной корпорации.

Однако в мае 2001 года он добровольно покидает свой пост Заместителя по причине смены руководства. С 2005 года Иван занимается своим собственным телеканалом «Спас», который ориентирован на православную аудиторию.

Осенью 2005 года организация «Молодёжное Единство» при партии «Единая Россия» была переименована в «Молодую Гвардию „Единой России“» (МГЕР; известны также как «едросики»); по личной просьбе президента Владимира Путина в состав её руководства согласился войти И. Демидов.

С ноября 2005 года — координатор «Молодой гвардии „Единой России“» по идеологии и политработе. На II съезде МГЕР 15 декабря 2006 года вновь избран в состав Координационного Совета; продолжает курировать идеологическое направление.

В феврале 2008 года назначен начальником идеологического управления политического департамента партии «Единая Россия».

Позже в 2008 году назначен Начальником департамента гуманитарной политики и общественных связей Управления Президента РФ по внутренней политике, 15 мая 2009 назначен ответственным секретарём Комиссии по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России (председатель Комиссии — Сергей Нарышкин), в январе 2010 г. заменён на этом посту Я. В. Шабановым, оставался рядовым членом Комиссии до её ликвидации в феврале 2012 г.