Пол Ньюман

Пол Ньюман

Paul Newman
Американский актёр, режиссёр, продюсер, которого называют одним из столпов Голливуда и обладателем самых знаменитых голубых глаз в истории кино.
Дата рождения 26.01.1926
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2006 Катание по Марсу / Roving Mars

2005 Падение империи / Empire Falls

2004 Миккибу и я / Mickybo and Me

продолжить →
Фильмография продюсера

2005 Падение империи / Empire Falls

1984 Гарри и сын / Harry and Son

1972 Жизнь и времена судьи Роя Бина / Life and Times of Judge Roy Bean, The

продолжить →
Фильмография режиссера

1987 Стеклянный зверинец / Glass Menagerie, The

1984 Гарри и сын / Harry and Son

1972 Влияние гамма-лучей на поведение маргариток / Effect of Gamma Rays on Man-in-the-Moon Marigolds, The

продолжить →
Фильмография сценариста

1984 Гарри и сын / Harry and Son

Биография

Пол Ньюман, родился в семье владельца магазина спортивных товаров. Служил в Военно-Морском флоте. После увольнения с военной службы решил посвятить себя спорту, однако травма колена вынудила его искать иные пути. Пол выбрал актерское поприще. Учился в Йельской драматической школе и в нью-йоркской Актерской студии у режиссера театра и кино Элии Казана.

В 1949 году женился на Джеки Витти. Дебютировал на Бродвее в 1953 году в "Пикнике" Уильяма Инге.

Ньюману удалось заключить контракт с киностудией "Warner Brothers". Правда, пробы на фильм "К востоку от рая" оказались неудачными, и главная роль в картине ушла к восходящей звезде американского кино Джеймсу Дину... 30 сентября 1955 года Джеймс Дин погиб в автокатастрофе в возрасте 24-х лет. Следующей его картиной должна была стать лента Роберта Уайза "Кто-то там наверху любит меня". Роль супербоксера Рокки Грациано, написанную для Джеймса Дина, отдали Ньюману. Именно этот фильм сделал Пола знаменитым.

Уже в 1958 году Ньюман был впервые выдвинут на "Оскар" за главную мужскую роль в экранизации пьесы Теннесси Уильямса "Кошка на раскаленной крыше". Тогда же он получил приз на Каннском МКФ за роль в "Долгом жарком лете", экранизации рассказа Уильяма Фолкнера "Поселок". В том же году Пол развелся с первой женой и вступил в повторный брак с актрисой Джоанной Вудворт.

В 1968-м Ньюман дебютировал как режиссер и продюсер фильма "Рейчел, Рейчел", где в главной роли снял жену. Эта картина была удостоена номинации на "Оскар" как лучший фильм года, а также получила "Золотой глобус" в категории "Лучшая режиссерская работа".

Ньюман не стеснялся высказывать в публичных выступлениях свои либеральные политические и гражданские взгляды. Президент США Ричард Никсон включил Пола, единственного из всех кинематографистов, в свой знаменитый список "20 личных врагов".

Ньюман овладел профессией автомобильного гонщика. На своем любимом "Порше-935" Пол завоевал Президентский Кубок в ноябре 1976 года на турнире в Атланте, в июне 1979-го входил в состав команды, занявшей второе место в знаменитой гонке "24 часа Ле Манна". Является совладельцем гоночной команды "Ньюман-Хаас" в классе Инди-кар.

раскрыть