Джина Лоллобриджида
Итальянская актриса, чья карьера достигла пика популярности в 1950—1960-е годы.
Дата рождения 04.07.1927
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Италия
Поделиться
Фильмография актрисы

1997 XXL

1995 Сто и одна ночь Симона Синема / Hundred and One Nights, A

1988 Римлянка / Romana, La

продолжить →

Биография

Джина Лоллобриджида родилась в итальянском городе Субьяко 4 июля 1927 года. Имеет троих сестер. В юности Джина участвовала во многих местных конкурсов красоты, а в 1947 году заняла третье место на конкурсе «Мисс Италия». Сразу же после конкурса началась её карьера в кино.

Одними из первых итальянских фильмов с участием Джины Лоллобриджиды стали «Любовный напиток» и «Паяцы». Вскоре она начала сниматься и в голливудских картинах. В 1953 году у нее была роль в первом ее американском фильме «Посрами дьявола».

Популярность Джины Лоллобриджиды росла и вскоре она даже получила прозвище «Самой красивой женщины в мире». Примечательными можно назвать ее роли в картинах «Трапеция» ( «Собор Парижской Богоматери», «Так мало никогда» и «Соломон и Шеба».

Среди европейских картин с участием Джины Лоллобриджиды наиболее известными стали «Фанфан-тюльпан», «Провинциалка», «Хлеб, любовь и фантазия», «Римлянка», «Самая красивая женщина в мире» и «Имперская Венера».

В 1961 году Джина Лоллобриджида снялась в одной из самых знаменитых картин с её участием – «Приходи в сентябре». В 1970-х годах она снималась редко, а 1973 году снялась в одном из последних своих фильмов «Смертный грех». В последующем она снялась всего в паре кинолент, уделяя больше внимания фотожурналистике.

Она снимала Сальвадора Дали, Пола Ньюмена, Фиделя Кастро, а также других знаменитостей. В 1973 году работы Лоллобриджиды были опубликованы в журнале «Italia Mia». Наряду с фоторепортажами некоторое время она занималась ваянием скульптур.

В 1986 году Джина Лоллобриджида была председателем жюри на Берлинском кинофестивале. Актриса награждена Орденом Почётного легиона. В 1999 году пробовала от итальянской левоцентристской демократической партии попасть в Европарламент, но ее попытка не обвенчалась успехом.

раскрыть