Дэвид Хэй

Дэвид Хэй

David Haye
Британский боксёр-профессионал, выступавший в 1-й тяжёлой весовой категории. Чемпион мира в 1-й тяжёлой весовой категории, чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBA.
Дата рождения 13.10.1980
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Боксеры, Спортсмены
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Дэвид Хэй начал заниматься боксом с раннего возраста, постоянно принимая участие в любительских соревнованиях.

В 1999 году молодой спортсмен принял участие в чемпионате мира, проходящем в США, однако уступил сопернику уже в первом поединке. Два года спустя британец попал в финал мирового первенства, где техническим нокаутом проиграл Одланьеру Солису и получил «серебро».

После чемпионата мира Дэвид Хэй начал выступать на профессиональном ринге и в декабре 2002 года одержал победу над Тони Бутом. Однако уже через два года после старта профессиональной карьеры британский боксер получил и первое поражение, уступив Карлу Томпсону в сентябре 2004 года.

За поражением следовали четыре громкие победы, а в 2005 году Хэй в первом раунде одолел чемпиона Европы, украинца Александра Гурова.

В 2007 году Дэвид Хэй отвоевал титул чемпиона мира по версиям WBC и WBA в первом тяжелом весе у Жан-Марка Мормека. Бой стал одним из самых трудных в карьере боксера.

После победы нокдауном в поединке против Энцо Маккаринелли, в котором Хэй защитил свои и завоевал титул WBO в первом тяжелом весе, британец решил перейти в разряд супертяжеловесов, подписав контракт с компанией Golden Boy Promotions.

И уже в ноябре 2009 года стал чемпионом мира по версии WBA, победив россиянина Николая Валуева, а затем защитил пояс в боях против Джона Руиса и Одли Харрисона.

2 июля 2011 года Хэй проиграл Владимиру Кличко титул чемпиона мира по версии WBA в тяжёлом весе.

13 октября 2011 года, в день, когда Дэвиду Хэю исполнился 31 год, он объявил о завершении своей боксёрской карьеры: "Когда часы пробили полночь, моя боксерская карьера подошла к концу. Я хотел уйти из бокса именно в этот день с десяти лет, когда я впервые надел перчатки."

В обращении на своём официальном сайте Хэй заявил, что продолжит тренироваться, оставаясь в настолько хорошей физической форме, насколько это возможно. Кроме того, он сообщил, что планирует начать актёрскую карьеру в 2012 году.

18 февраля 2012 года после боя между Виталием Кличко и Дереком Чисорой произошел конфликт между Чисорой и недавно завершившим карьеру другим британцем Дэвидом Хэем. Чисора сначала вызвал Хэя на поединок, а потом подрался как с ним, так и с менеджером Хэя Адамом Бутом, у которого оказалось разбитым лицо.

Скандалом омрачился поединок в Мюнхене между супертяжеловесами Виталием Кличко и Дереком Чисорой. Помимо того, что британец еще во время предматчевого взвешивания отвесил сопернику пощечину, а на ринге перед самим боем плюнул водой в лицо Владимиру Кличко, на пресс-конференции после поединка Чисора подрался с другим в недавнем прошлом боксером – Дэвидом Хэем. Причем для того, чтобы унять обоих представителей Туманного Альбиона, пришлось вызывать полицию.

Предысторией этого столкновения стал тот факт, что Чисора в свое время нелицеприятно высказался о Хэе за его поединок с Кличко-младшим, который проходил в прошлом году, после чего Хэй решил завершить боксерскую карьеру. Хэй не стал тянуть с ответом и заявился на пресс-конференцию, проходившую после боя в мюнхенском «Олимпиахалле». Дэвид Хэй о причине возвращения на ринг:

«Этот парень сказал столько всего про меня - что он сделает со мной и то, и другое. Он не усвоил свой урок в Мюнхене, и на этот раз я разберусь с ним должным образом - без штативов и бутылок», - сказал Хэй. «Я говорил , что вернусь в ринг только для боев с братьями Кличко, но то, что произошло в Мюнхене, внесло коррективы в мои планы. Сначала я не хотел драться с Чисорой, но потом люди на улице начали спрашивать меня, когда я проведу бой с ним. Я подумал: А почему бы и нет»

14 июля 2012 года На стадионе Болейн Граунд в Лондоне, при полном аншлаге вышли двое известных боксёров-скандалистов. Бой начался очень зрелищно. Разница в габаритах впечатляла, но еще больше впечатляла разница в скорости. Чисора, словно гора, медленно надвигался на Хэя, надвигается и получает в ответ.

Хэй боксировал в своей стандартной манере: руки внизу, отличное движение по латерали, уходы. Несмотря на активность Дерека, первый раунд за Хэем. 9-10. Второй раунд начался активнее ещё со стороны Чисоры, но Хэй был ещё убедительней. Концовка третьего раунда вышла с очень убедительной атакой Дерека. Раунд насыщенный большим обменом ударов. В четвёртом раунде ситуация снова переменилась в пользу Хэймейкера.

Уверенное лидирование Дэвида по очкам было очевидным. Пятый раунд начался с клинчей. Но многочисленные удары пропущенный Чисорой начали сказываться. Хэй провёл мощную серию и отправил Дерека в нокдаун. Чисора Сумел подняться, но за 12 секунд до окончания раунда, сильной комбинацией Хэй снова отправил Дерека Чисору в нокдаун. Чисора смог подняться насчёт 8, но Луис Пабон, глядя в глаза не восстановившегося Дерека, прекратил поединок.

Хэй уверенно победил нокаутом. После боя отрицательная атмосфера между боксёрами прошла, и Хэй в интервью высказал, что удивится, если Виталий Кличко согласится выйти с ним на поединок, учитывая его эффектную победу над таким сильным соперником. Даный бой не признан официально большинством организиций мирового бокса так и Великобритании, и не числится в послужном списке боксёров, boxrec.

Дэвид Хэй женат. С супругой Наташей у них есть сын.