Петр Чех

Петр Чех

Petr Cech
Чешский футболист, вратарь футбольного клуба «Арсенал» и национальной сборной Чехии.
Дата рождения 20.05.1982
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Канал YouTube
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Чехия
Поделиться

Биография

Петр Чех родился 20 мая 1982 года в скромном городке Пльзан (Чехословакия). Удивительно, но с раннего детства будущий страж футбольных ворот увлекался хоккеем. Его кумиром был знаменитый Доминик Гашек. И болеть бы нам сейчас за молодого голкипера чешской хоккейной сборной, если бы не одно «но». Хоккейное обмундирование было слишком дорогим для его родителей, и юному Петру поневоле пришлось сосредоточиться на футболе.

Еще более удивительный факт… Йири Краус, менеджер ФК «Виктория» (Пльзан), рассказывал, что Чех начал футбольную карьеру с позиции левого нападающего. Но однажды случайно встал в ворота.

Петр выступал за «Викторию» до 16 лет. В 1999 году, отличившись на одном из молодежных турниров в Амстердаме, он перешел в команду «Хмель» (Бизани).

Вскоре он был продан в пражскую «Спарту» за 700000 евро. В «Спарте» талантливый голкипер установил национальный рекорд, сохранив ворота в неприкосновенности 855 минут. Игра в Лиге чемпионов также получилась очень удачной и «сухой».

В 2002 году Чех был продан во французский «Ренн» за 5 миллионов евро. Юный кипер помог средненькому французскому клубу сохранить прописку в высшем дивизионе и дойти до полуфинала Кубка страны.

В феврале 2002 года Петр Чех дебютировал в национальной команде в матче против сборной Кипра. Позднее он блестяще проявил себя на молодежном чемпионате Европы-2002, где сборная Чехии неожиданно заняла первое место.

В квалификационных матчах Евро-2004 перед нами предстал уже настоящий мастер. Чехия вышла в основную стадию с первого места, опередив самих голландцев. В финальной стадии турнира сборная дошла до полуфинала, а голкипер в пяти матчах не пропустил ни одного мяча и попал в символическую сборную чемпионата.

Естественно, что юным дарованием заинтересовались именитые клубы. Всех опередил «Челси», предложив за Чеха 10,3 миллиона евро. Контракт с «аристократами» был подписан ровно на пять лет.

Приехав в «Челси», Чех не сразу стал вратарём № 1, потому что в клубе уже был Карло Кудичини, считавшийся лучшим вратарём английской Премьер-лиги. Однако Карло Кудичини совершил несколько ошибок во время предсезонной подготовки, и Чеха поставили в створ ворот.

В 2005 году побил рекорд Петера Шмейхеля, не пропустив ни одного гола на протяжении 11 игр и 35 минут (1025 минут). За это достижение Чех получил прозвище «Мистер Зеро» (англ. Mister Zero, Мистер Ноль)

После получения тяжелейшей травмы головы (вдавленный перелом черепа), которую ему нанес игрок «Рединга» Стивен Хант, карьера голкипера находилась под угрозой. Однако Петр сумел оправиться от повреждения раньше положенного срока и продолжил демонстрировать хорошую игру в воротах.

Во избежание получения повторной травмы головы вратарь, вплоть до настоящего времени, выходит на поле в специально изготовленном для него защитном шлеме, благодаря которому получил прозвище «Танкист».

В сезоне 2009/2010 Петр выдал блестящую игру, пропустив в 43 матчах всего 32 мяча, чем помог своему клубу завоевать «золотой дубль» - выиграть чемпионат и кубок Англии.

В чемпионате Англии 2010/11 Чех сохранял свои ворота в неприкосновенности в течение 3 игр 85 минут (355 минут), пропустив за сезон 33 гола.

В сезоне 2011/2012 Петр вместе с «Челси» стал обладателем золотых медалей Лиги чемпионов УЕФА. В финале его команда по пенальти победила грозную «Баварию», сам Петр еще в овертайме отразил пенальти Арьена Роббена, а в серии послематчевых взял пенальти Ивицы Олича.

В чемпионате Англии 2011/2012 команда Чеха показала себя не очень удачно, не попав даже в зону еврокубков, однако благодаря победе в Лиге чемпионов им досталось место в групповом турнире Лиги Европы. Также в этом сезоне Чех и «Челси» в седьмой раз выиграли кубок Футбольной ассоциации.

В том же 2012 году Чех в составе сборной Чехии играл на Чемпионате Европы 2012, его команда вышла из группы, однако в матче 1/4 они проиграли Португалии со счетом 1:0. Всего за турнир Петр пропустил 6 мячей, 4 из которых еще в первом матче группового этапа против сборной России.

В 2012/2013 «Челси» снова показал хорошую игру, завоевав кубок Лиги Европы. Сам Чех провел за сезон 63 игры, в которых пропустил 74 гола.

В 2013/2014 годах Чех и его клуб стали третьими в чемпионате Англии. За сезон Петр провел 46 игр, в которых пропустил всего 33 мяча.

В сезоне 2014/2015 Петр Чех стал реже появляться на поле в составе «Челси», вместо него створ ворот клуб защищал бельгийский вратарь Тибо Куртуа. Однако будучи в составе клуба Чех в четвертый раз стал чемпионом английской Премьер-лиги.

В июне 2015 года стало известно, что Петр Чех заключил контракт с лондонским «Арсеналом».