Марк Мозес
Американский актёр, известный по роли Пола Янга в сериале «Отчаянные домохозяйки» и Германа Филлипса в сериале «Безумцы».
Дата рождения 24.02.1958
Сайты
Деятельность Актеры
Страны США
Поделиться

Биография

Марк Мозес родился в Нью-Йорке 24 февраля 1958 года. У него есть брат Берк Мозес, актёр и певец. Проучившись в колледже Итака два года, будущий актер бросил учебу ради летних театральных гастролей. В последствии он поступил в Университет Нью-Йорка, окончив с драматической степенью школу искусств «Tisch».

Прокладывая путь на сцену, Марк Мозес в 1982 году дебютировал на Бродвее в шотландской постановке «Slab Boys’», играя вместе с Шоном Пенном и Кевином Бейконом. Затем впервые появился в прайм-тайм телесериале 1985 года «Big Shots in America».

В этом же году он снялся в мини-сериале «Север и Юг». В последующем появился в ряде фильмов Оливера Стоуна, таких как «Дорз», «Взвод» и «Рождённый четвёртого июля».

В 90-е годы он сыграл ряд эпизодических ролей – в сериалах «Надежда Чикаго» и «Lateline», блокбастере «Столкновение с бездной» и фильме «Герой-предатель».

Марк Мозес, как характерный актёр, снимающийся в разнообразных проектах, среди которых «Дом большой мамочки 2», «Взвод» и «Звёздный путь: Вояджер», ни разу не играл отрицательных героев. Однако в 2004 году он начал сниматься в роли Пола Янга в популярном сериале ABC «Отчаянные домохозяйки». За эту роль он дважды становился лауреатом премии Гильдии киноактёров США за лучший актёрский состав.

В 2006 году Марк Мозес сыграл главного героя в постановке «Бёрли Греймс», походящей в Бродвейском театре.

В 2008 году у него была эпизодическая роль в картине «На трезвую голову», в главной роли с Кевином Костнером.

В 2007-2009 годах актер играл роль Германа Филлипса в сериале «Безумцы», за который в 2009 году был удостоен третей Премии Гильдии киноактёров США за лучший актёрский состав.

В 2010 году Мозес вернулся в сериал «Отчаянные домохозяйки», сыграв как приглашённый актёр в финале шестого сезона. С седьмого сезона сериала он стал появляться регулярно.

Марк Мозес женат на Энни ЛяРусса, у пары двое сыновей.