Раиса Богатырева
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Дата рождения 06.01.1953
Сайты
Деятельность Общество, Политики
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Родилась в городе Бакал Челябинской области (Россия).

В 1977 году Р.Богатырева окончила Харьковский медицинский институт (квалификация - врач). В 1996-м - Киевский национальный университет им.Т.Шевченко по специальности "правоведение". Доктор медицинских наук, профессор.

В 1977 году Р.Богатырева окончила Харьковский медицинский институт (квалификация - врач). В 1996-м - Киевский национальный университет им.Т.Шевченко по специальности "правоведение". Доктор медицинских наук, профессор.

В 1990-1994 гг. - народный депутат Украины. С 1994 по 2000 гг. занимала посты заместителя, первого заместителя и Министра здравоохранения. В 2000-м - научный консультант Президента Леонида Кучмы. С июля 2000 года по ноябрь 2007-го - народный депутат Украины (третий созыв подряд). В марте 2001 года вошла в группу "Регионы Украины", много лет была членом фракции Партии регионов (ПР).

В Верховной Раде IV созыва Р.Богатырева была руководителем фракции "Регионы Украины", председателем подкомитета по вопросам законодательного обеспечения медпомощи, осуществления медицинской деятельности, медицинского образования и науки, членом и председателем нескольких временных специальных комиссий. В парламенте V созыва снова возглавила фракцию ПР, а также стала членом парламентского бюджетного комитета и Постоянной делегации ВР в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Р.Богатырева - автор десятков законопроектов в области здравоохранения и не только. Накопила солидный авторитет в своей партии. Входит в состав политисполкома ПР, а также в число "лиц" и "спикеров" партии. Участвует в подготовке и реализации стратегических партийных решений. Так, после парламентских выборов 2006 года Р.Богатырева была одним из переговорщиков от ПР в диалоге с "Нашей Украиной" о создании "коалиции народного единства" (она же - "широкая"). Была избрана координатором "антикризисной коалиции", которую составили Партия регионов, СПУ и КПУ. Выступала на передовой со стороны правящей коалиции в борьбе с Президентом Виктором Ющенко, целью которой было отнять львиную часть полномочий главы государства в пользу правительства и парламентского большинства.

После того, как ПР согласилась на инициированные президентом досрочные парламентские выборы, Р.Богатырева заняла второе место в партийном избирательном списке (на первом традиционно обосновался Виктор Янукович). Партия, как и на выборах-2006, набрала самое большое количество голосов избирателей, однако на дотянула до собственного предыдущего результата.

раскрыть