Этан Хоук

Этан Хоук

Ethan Hawke
Американский актёр и литератор.
Дата рождения 06.11.1970
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2009 Бруклинские полицейские / Brooklyn's Finest

2008 Что тебя не убивает / What Doesn't Kill You

2008 Нью-Йорк, я люблю тебя / New York, I Love You

продолжить →
Фильмография режиссера

2006 Самый жаркий штат / Hottest State, The

2001 Стены Челси / Chelsea Walls

Фильмография сценариста

2004 Перед закатом / Before Sunset

Биография

Родился 6 ноября 1970 г. в городе Остин (штат Техас, США).

Этан Хоук прошел трудный путь через взлеты и падения в мире кино. Его дебют в кино состоялся в детском фантастическом фильме Джо Данте "Исследователи" (1985), когда мальчику исполнилось 14 лет. Далее он обучался актерскому мастерству на курсах при Принстонском университете, но получить диплом ему не удалось - в 1989 г. Этана пригласили участвовать в фильме Питера Уира "Общество мертвых поэтов", где он сыграл сложную драматическую роль, не оставшуюся не замеченной критиками.

Интерес к Этану возрос после удачной роли в диснеевской ленте "Белый клык" (1991), поставленной по роману Джека Лондона, в которой молодой актер сумел продемонстрировать возросшее мастерство.

Нельзя не отметить самые известные роли молодого Этана в кино - эмоциональный Трой Дайер в картине "Реальность кусается" (1994) и покоритель девушек Джесс в фильме "Перед рассветом" (1995), после премьеры которых Этан Хоук становится кумиром для многих своих сверстников, этаким "своим парнем".

В противоположность удачным работам в 1997 г. выходит недооцененный фантастический фильм Эндрю Никкола "Гаттака", где Хоук играет главную роль. Но отсутствие успеха не омрачило жизнь Этану - на съемках у него и исполнительницы главной женской роли Умы Турман ("Криминальное чтиво") завязался бурный роман, который закончился свадьбой 1 мая 1998 года.

8 июля 1998 года у них родилась дочка Майя Рэй Турман-Хоук. Отцовство сильно изменило Этана, до свадьбы предпочитавшего весьма разгульный образ жизни, сейчас же он все свободное время посвящает семье и сам воспитывает дочку, не доверяя няням и гувернанткам. В начале 2002 года в семье родился еще один ребенок - сын.

В 2005 Хоук он получил номинацию на «Оскар» за сценарий к фильму «Перед закатом» (сиквелу к «Перед рассветом»). С октября 2006 до мая 2007 Этан играл роль Михаила Бакунина в пьесе «Берег Утопии». За эту роль он был номинирован на премию Tony Award.

раскрыть