Ассия Ахат

Ассия Ахат

Assia Ahhat
Украинская скрипачка и певица. Настоящие имя и фамилия — Инесса Данилова.
Дата рождения 03.06.1965
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Музыка, Певицы
Страны Украина
Поделиться

Биография

Родилась певица и скрипачка 3 июня 1965 года в городе Киев.

Начало карьеры. Она начала обучаться игре на скрипке в пять лет. Затем - получение высшего музыкального образования в Национальной академии, стажировка в Музыкальной академии в Ницце, работа в Национальной филармонии Украины и выступления в качестве первой скрипки квартета, звание лауреата и дипломанта международных конкурсов во Франции и Италии.

Сольная карьера. В 1999 году вышел первый сольный альбом Ассии Ахат "Homo Novus", в котором скрипачка впервые исполнила композиции, написанные специально для неё. Лето-2000 было отмечено успешным концертным туром "Homo Novus" в престижных залах крупнейших городов Украины и России. Дива и ее скрипка начинают покорять сердца.

Скрипачка неоднократно по приглашению боксера-тяжеловеса Виталия Кличко исполняла гимн Украины перед его поединками в Германии. Вскоре Ассия представила немецкой публике новую сольную программу - "Книга мечты".

Первые выступления Ассии за рубежом состоялись в Ницце, еще во время обучения. Позже был первый сольный концерт в Германии, затем - выступление в Монако на международной церемонии.

Ассия Ахат выступала с сольной программой в Словакии, Милане, Москве и других городах России, принимала участие в международном фестивале "Музыка из кинофильмов" со Стингом, Робертом Плантом, Марком Кнопфлером. Участвовала в проекте "8 лучших скрипачей" в Конгресс-холле Варшавы. Играла в ансамбле с Жаном-Люком Понтии, Пьером Бланшаром, выступала в дуэте со скрипачом Вадимом Репиным, исполняла джазовые импровизации с Варшавским филармоническим оркестром. Летом 2004-го - участие в Днях украинской культуры на Лазурном берегу Франции.

В апреле 2002 года Ассия Ахат подписала контракт с компанией "Universal/Ukrainian Records". Первым совместным проектом стал альбом "Тебе, Анаис". В нем Ассия впервые запела. Затем - контракт с "Universal" в Польше. В Украине выходит клип "Где же ты теперь?", в Польше - его польская версия "Gdzie mam szukac cie". В съемках участвовал голливудский актер польского происхождения Богуслав Линда.

В 2003 году Ассия Ахат выпускает альбом "Шоколад". В нем она поет на русском, польском и французском.

В 2005-м выходит "Душа болела" - первый по-настоящему собственный альбом. В нем музыка большинства композиций написана самой Ассией. Год спустя были альбомы "Горячий поцелуй" (тогда же началось сотрудничество исполнительницы с группой "69") и "Мне это нравится".

В 2006 году вышли «Горячий поцелуй» и «Мне это нравится», а в 2007-м — альбом «Я лучшая».

После трехлетнего прерыва, связанного с появлением в семье Ассии Ахат сына Филипа, в 2010 году Ассия Ахат выпустила альбом «Ангелы не курят».

В 2011 году Ассия Ахат кардинально изменила направление профессиональной карьеры.

Основным направлением в творчестве Ассии Ахат стала современная скрипичная музыка.

Ассия Ахат выступила с мировыми звездами премиантами ГРЭММИ Куртом Эллингом и Крисом Ботти, обладателем премий СЕзар Эриком Серра.

В конце августа 2013 года Ассия выпустила сингл «If Only Tonight», который 11 января 2013 года достиг первой строчки рейтинга Billboard Hot Singles Sales.