Алексей Баталов
Советский и российский актёр и общественный деятель. Народный артист СССР (1976). Лауреат Государственной премии СССР (1981) и Государственной премии РФ (2005).
Дата рождения 20.11.1928
Сайты
Деятельность Актеры, Общество, Режиссеры, Сценаристы
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2006 Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя

2005 Далеко от Сансет-бульвара

1998 Чехов и Ко

продолжить →

Биография

Актер и общественный деятель Алексей Баталов появился на свет 20 ноября 1928 года.

Его родители — Владимир Баталов и Нина Ольшевская — оба актеры, что во многом предопределило дальнейший выбор профессии Алексея.

Когда мальчику было пять лет, его мать вышла замуж вторично — за писателя Виктора Ардова. По матери, у Баталова есть двое сводных братьев. Михаил стал священником, а Борис — режиссером. Также среди известных родственников актера — его дядя и тетя, Николай Баталов и Ольга Андровская.

В 1950 году, молодой актер получил образование при школе-студии МХАТ. Впоследствии, он некоторое время играл в родном театре, а потом долго работал актером и режиссером на «Ленфильме».

Начиная с 1975 года, Баталов преподает во ВГИКе, а с 2007 — возглавляет «Нику», Российскую академию кинематографических искусств. В настоящий момент, актер наибольшие усилия вкладывает в развитие кинематографа, театра и благотворительности, будучи почетным участником различных комиссий.

В кино Баталов снимается, начиная уже с 1944 года. На его счету — около сорока различных ролей, однако наибольшую известность и любовь публики принесла актеру роль харизматичного Гоши в бессмертной мелодраме Ю. Меньшова «Москва слезам не верит», вышедшей на экраны в 1979. За эту роль Баталов впоследствии получил Государственную премию.

Последняя на данный момент работа Алексея Баталова в кино — роль Камео в продолжении «Карнавальной ночи», снятом в 2006 году. Также актер озвучивает мультипликационные и документальные фильмы.

раскрыть
 Продажа мужских и женских наручных часов, женские механические часы - интернет.. Посетив наш интернет магазин наручных часов вы сможете приобрести изделия от известных своим качеством мировых производителей часов, по вполне доступным ценам. При этом все мужские и женские наручные часы сопровождаются соответствующими сертификатами качества и гарантией от производителя. У нас представлены как элитные наручные часы, так и недорогие, но при этом не менее качественные модели.