Жан Нувель

Жан Нувель

Jean Nouvel
Знаменитый французский архитектор, лауреат Притцкеровской премии 2008 года.
Дата рождения 12.08.1945
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Архитекторы
Страны Франция
Поделиться

Биография

Жан Нувель родился 12 августа 1945 году в городе Сарла, Франция. С детства хотел стать художником, но родители захотели, чтобы сын получил более серьезное образование.

И поэтому с 1966- 1972 учиться в Школе изящных искусств в Бордо. Незадолго до окончания обучения в 1970 году открывает свое первое бюро вместе с Ф. Сеньором.

А в 1994 основал свое собственное «Ателье Жана Нувеля», ставшее в 2006 году одним из крупнейших французских архитектурных бюро. Штаб-квартира расположена в Париже, а филиалы бюро разбросаны по всей Европе: Рим, Барселона, Лондон, Миннеаполис, Копенгаген.

Мировая слава пришла к Нувелю в 1982 году после его победы в конкурсе с проектом Института арабского мира.

В 1991 году Нувеля назначили вице-президентом Французского института архитектуры, а в 1993 году стал членом американского Института архитекторов.

В 2008 году стал лауреатом Притцкеровской премии.

Жан Нувель очень разноплановый архитектор, он умеет соединять в единое целое материалы, цвета и поверхности как никто другой. Он – один из лучших архитекторов Франции и делает свои проекты по всей Европе, а также Северной и Южной Америке и Азии. Его стилем является не только интересные архитектурные решения, но и идеальное вписывание своих проектов в ландшафт.