Григорий Шенкман
Создал в США две преуспевающие технологические компании, стал крупнейшим среди физических лиц акционером телекоммуникационного гиганта Alcatel.
Год рождения 1961
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Россия, США, Украина
Поделиться

Биография

Григорий родился в Киеве в 1961 году. Родители Григория эмигрировали в США – в Сан-Франциско – в 1979 году, когда ему было 18 лет.

История Шенкмана – воплощение «американской мечты». Он начинал карьеру с самого низа: нанимался на различную низкоквалицированную работу. «Было время, когда я работал посудомойкой в кафе в Сан-Франциско, – вспоминает он. – Но посудомойка из меня вышла плохая: я переводил слишком много мыла, часто бил посуду, а однажды по недосмотру залил водой все заведение. В результате на этом месте я долго не удержался».

Идею, куда же двигаться, амбициозному молодому человеку подсказала статья в одной из деловых газет. «Еще в начале 80-х я прочитал, что телекоммуникационная отрасль – одна из самых многообещающих и именно она будет расти быстрее других. Я в это поверил», – рассказывает Шенкман.

Он устроился на работу в телекоммуникационную компанию Haris – сначала в качестве продавца, затем маркетинг-менеджера, потом регионального менеджера. Затем Шенкман работал в компании Northern Telecom, позднее ставшей отделением Nortel Networks.

Так продолжалось до 1988 года, когда Шенкман пришел к выводу, что ему трудно работать в качестве наемного работника и лучший выход – создавать свое собственное дело. «Я, наверное, не очень подхожу для корпоративной жизни и культуры. У меня слишком много амбиций и желаний. Они не всегда совпадали с целями компании, на которую я работал. И я начал искать нечто другое, хотя на своем прежнем месте показывал очень неплохие результаты», – говорит Шенкман.

Грег со своими товарищами основал консалтинговую компанию EVP inc. Первичные инвестиции составили всего $20 тыс., и большую часть из этих денег Шенкману одолжили его родители. Первый клиент новой компании был из Японии – компания Prestige International.

Дело быстро пошло на лад, но Шенкман был снова недоволен. «Наша работа была трудной и малоприбыльной. Консалтинг плох тем, что с каждым новым клиентом нужно начинать все с нуля, изобретать что-то новое. Я пришел к выводу, что оптимальный вариант – изобрести что-то новое, а затем это новое тиражировать. Какое-то время мы тиражировали опыт, накопленный при работе с японским клиентом, но потом поняли, что это не тиражный продукт. В результате мы решили создать компанию, которая занималась бы контролем телекоммуникационных сетей», – рассказывает Шенкман.

раскрыть