Питер Фальк
Американский актёр. Наиболее известен своей ролью лейтенанта Коломбо в телесериале «Коломбо».
Дата рождения 16.09.1927
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2007 Пророк / Next

2005 Освобождая место / Checking Out

2005 Всё о моей родне / Thing About My Folks, The

продолжить →
Фильмография продюсера

2003 Коломбо нравится ночная жизнь / Columbo: Columbo Likes the Nightlife

2000 Коломбо: Убийство по нотам / Columbo: Murder with Too Many Notes

1998 Коломбо: Звезда и месть / Columbo: Ashes to Ashes

продолжить →
Фильмография режиссера

1972 Коломбо: План убийства / Columbo: Blueprint for Murder

1972 Коломбо: Этюд в черном / Columbo: Étude in Black

1968-2003 Коломбо / Columbo

продолжить →
Фильмография сценариста

1993 Коломбо: Все поставлено на карту / Columbo: It's All in the Game

Биография

16 сентября 1927 года в Нью-Йорке родился Питер Фальк. Его детство прошло в местечке Осининг. Родители актёра имели галантерейный магазин и позволяли семье жить в достатке. Когда Питеру Фальку исполнилось три года, воспитатель в детском саду заметила, что мальчик, смотря на предметы, поворачивает голову. Родители обратились в больницу. У ребёнка нашли злокачественную опухоль в правом глазу. После операции, Фальку удалили глаз. Это было очень страшно, в три года лишиться органа зрения.

В школе мальчик проявлял увлечения спортом, но он остался для него несбыточной мечтой из-за отсутствия глаза.

В 1945 году Питер Фальк оканчивает школу и поступает в колледж. Здесь он проучился один месяц и после этого пытается прорваться на военную службу. Фальк устраивается в торговый флот, где всем было безразлично, видит он или нет. Проплавал будущий актёр на протяжении полутора лет, затем поступил в университет Нью-Йорка, потом в другое высшее учебное заведение, где изучал социальные отношения. После приключений в Европе Питер Фальк начал заниматься изучением экономики в университете Сиракуз. После того, как Фальк закончил учёбу, он стал экспертом по недвижимости. Будущий актёр увлёкся театральной деятельностью и начал посещать театральную труппу.

В Вестпорте Питер Фальк учился на актёрских курсах. В 1956 году состоялся дебют актёра в фильме «Дон Жуане». В пьесе Бернанда Шоу «Святая Иоанна» актёр получил первую роль на Бродвее.

С 1957 года Питер Фальк всё чаще появляется на телевидении. Он начинает вести телепередачи. Одной из самых известных была «The Price of Tomatoes». За неё актёр получил премию «Эмми».

За фильмы «Пригоршня чудес» и «Корпорация Убийство» Фальк был номинирован на премию «Оскар», как лучший актёр, сыгравший роли второго плана.

Мировую известность и славу актёру принёс всеми любимый фильм – «Коломбо». В этом телесериале актёр снимался с 1968 года.

раскрыть