Шон Паркер

Шон Паркер

Sean Parker
Интернет-предприниматель, известный как со-основатель Napster, Plaxo, а также Facebook.
Дата рождения 03.12.1979
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Бизнесмены, Интернет, Программисты, Хакеры
Страны США
Поделиться

Биография

Когда Шону было 7 лет, отец научил его программированию. В 16 его арестовали за хакинг. Паркер занимался взломами сайтов компаний из списка Fortune 500. Но однажды ночью, когда Шон взламывал очередной сайт, его отец, разозлившись, отнял у него клавиатуру и он не успел разлогиниться.

В 1999 году Шон стал впервые известным, благодаря помощи в создании Napster своему еще более молодому другу, Шону Фэннингу. Napster — пиринговая сеть для обмена музыкальными файлами. Этот сервис перевернул всю музыкальную индустрию. В 24 года он встретился с Марком Цукербергом в Пало-Альто, впоследствии Шон стал президентом Facebook. В 2005 году Шон был отстранён от Facebook, так как был обвинён в хранении кокаина. У него все ещё осталось 7 % акций компании.

В 2010 году Паркер пообещал $100 000 кампании за легализацию марихуаны в Калифорнии.

Работа в Facebook

После летней встречи Марка Цукерберга и Шона Паркера начинается рывок Facebook. Шон становится президентом компании и выводит её на инвесторов. Есть мнение, что если бы не Шон, то социальная сеть Facebook не стала бы такой популярной. Питер Тиль стал первым инвестором этой социальной сети. После того как Паркера обвинили в хранении кокаина, он покинул компанию.