Валентин Гапонцев
Советский и российский физик.
Дата рождения 23.02.1939
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Ученые, Физики
Страны Россия
Поделиться

Биография

Валентин Павлович Гапонцев — советский и российский физик. Заведующий кафедрой МФТИ и Вустерского политехнического института (США), генеральный директор Научно-технического объединения «ИРЭ–Полюс», председатель Совета директоров и управляющий директор Международной научно-технической корпорации «IPG Photonics». Ведущий специалист в области лазерной физики и техники, волоконных и оптоэлектронных технологий.

В 1961 году окончил Львовский политехнический институт. сразу после окончания института начал работать инженером в одном из конструкторских бюро Министерства радиопромышленности во Львове.

В 1964 г. поступил в очную аспирантуру Московского физико-технического института. После окончания аспирантуры с 1967 г. работал в Институте радиотехники и электроники АН СССР сначала младшим научным сотрудником, затем старшим научным сотрудником, ведущим научным сотрудником. С 1988 г. возглавил одну из лабораторий ИРЭ АН.

В 1991 году создал НТО «ИРЭ-Полюс». В 1995 году переехал на работу в Германию и основал фирму IPG Laser GmbH. В 1997 году основал фирму IPG Fibertech S.r.l. в Милане, а в конце 1998 г. — IPG Photonics Corporation в Оксфорде, которая и стала штаб-квартирой Транснациональной Группы IPG в 2000 г.

С 2010 года — член Консультативного научного Совета Фонда «Сколково».