Тура Бергер
Норвежская биатлонистка, олимпийская чемпионка, многократная призёрка чемпионатов мира, чемпионка мира в смешанной эстафете.
Дата рождения 18.03.1981
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Биатлонисты, Спортсмены
Страны Норвегия
Поделиться

Биография

Тура – младшая сестра известного норвежского биатлониста и лыжника Ларса Бергера – родилась 18 марта 1981 года. Так же, как и ее брат, Тора с юных лет занималась лыжными гонками, но впоследствии перешла в биатлон.

На рубеже столетий Бергер довольно успешно выступала на юниорских совернованиях, а также на этапах Кубка Европы. В сезоне-2002/03 тренеры решили попробовать Туру на этапах Кубка мира, однако итоговое 68-е место вряд ли кто-то счел успешным результатом. Следующий сезон спортсменка посвятила работе над ошибками (особо уделив внимание проклятью рода Бергеров – стрельбе), и в сезон-2004/05 вступила изрядно преобразившейся. Результатом этого стали две серебряные медали в спринте и гонке преследования на этапе Кубка мира в Антхольце и 17-е место в общем зачете.

Бергер продолжала прогрессировать и год спустя на чемпионате мира в Поклюке завоевала свою первую медаль чемпионата мира – серебро в эстафете. По итогам следующего сезона-2006/07 Тора была уже 14-й в общем зачете, поселив в сердцах норвежских болельщиков надежду на то, что уход из большого спорта Линды Груббен не станет катастрофой.

Видимо, бремя лидерства плодотворно повлияло на Бергер, и сезон-2007/08 она провела выше всяких похвал. Уже на первом этапе в Контиолахти Тура завоевала золото в гонке преследования и повторила свой успех, выиграв спринтерскую гонку на этапе в Оберхофе. Чемпионат мира в Эстерсунде Бергер также провела прекрасно, завоевав серебро в масс-старте, а в трех других гонках заняв 4-е место. По итогам сверхудачного сезона Тура Бергер заняла 7-е место в общем зачете.

19 июня 2010 года состоялось венчание олимпийской чемпионки Туры Бергер и Тронда Тевдаля, с которым они знакомы более 10 лет. Торжественная церемония прошла в церкви Лесьи.

На первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2011/12 в норвежском Шушене стала четвёртой в гонке на 10 км вольным стилем, а также помогла второму составу сборной Норвегии занять вторую позицию в эстафете, причём её время стало вторым по скорости на коньковых этапах гонки вслед за результатом шведки Шарлотт Каллы.

1 декабря 2012 на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде, Тура Бергер стала первой в индивидуальной гонке, а 2 декабря повторила свой успех в гонке преследования.

16 декабря 2012 года Тура победила в последней гонке 2012 года и стала лидером в общем зачете Кубка мира по биатлону.

В первом турнире 2013 года, в чешском городе Нове-Место, Тура Бергер выиграла гонку преследования и индивидуальную гонку, а также заняла вторые места в спринте и масс-старте.

В итоге с 11 первыми местами, 4 вторыми и 5 третьими Тура стала первой в общем зачете.

Сезон 2013/2014 Тура начала с третьего места в спринте в Эстерсунде и победы в масс-старте Оберхофе.

На Олимпиаде в Сочи Бергер завоевала серебро в гонке преследования, пропустив вперед Дарью Домрачеву.