Клеманс Поэзи
Французская актриса и модель. Наиболее известна по ролям в фильмах «Гарри Поттер и Кубок огня», «Залечь на дно в Брюгге».
Дата рождения 30.11.1982
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актрисы, Модели
Страны Франция
Поделиться

Биография

Клеманс Поэзи, настоящая фамилия Гишар: Guichard, родилась 30 ноября 1982 года в городе Медон во Франции.

Клеманс начала сценическую карьеру в совсем раннем возрасте, немного позже она получила формальное образование, и с 1999 выступает как на телевидении, так и в кино. Клеманс Поэзи наиболее известна ролями Флер Делакур из кинофильма "Гарри Поттер " и Хлои из фильма "Залечь на дно в Брюгге". Эту утонченную, милую и очаровательную девушку многие называют одной из самых лучших французских актрис. Ее по праву можно назвать наследницей Одри Тоту.

Родилась Клеманс Поэзи - тогда еще Клеманс Гишар - на юго-западной окраине Парижа, в семье неизвестного актера Этьена Гишара. Свой псевдоним - Поэзи - Клеманс взяла у мамы, которая была преподавательницей французского языка. Поэзи - это девичья фамилия матери. Спустя какое-то время юную актрису отправили в школу, которая находилась в Медоне. В школе к числу популярнейших девочек она никогда не относилась, потому что была упрямой и странноватой. У актрисы есть младшая сестра, Мелль; она решила пойти по стопам старшей сестры и выбрала профессию актрисы.

Будучи ребенком Клеманс получила первую роль, благодаря своему отцу; в 14 лет сценический опыт снова повторился.

После окончания двуязычной школы в La Source, Клеманс отправилась изучать драматическое искусство в CNSAD, международную школу Бланш Салан и Поля Уивера и Университет Нантерры. Сыграв множество ролей во французских фильмах, сценических и телевизионных постановках, актриса получила свою первую роль международного класса - в сериале телеканала ВВС "Порох, предательство и заговор", который известен под названием "Заговор против короны", где Поэзи сыграла Марию, Королеву Шотландии. Это амплуа принесло актрисе золотую премию FIPA 2005 года в номинации "лучшая актриса телевизионного сериала".

В 2005 году Клеманс Поэзи получила роль в очередном фильме о приключениях Гарри Поттера "Гарри Поттер и кубок Огня". С 2006 по 2007 актриса сыграла во многих кинематографических и телевизионных постановках, в том числе и минисериале "Война и Мир" (2007), где ей досталась роль Наташи Ростовой. В 2008 году Клеманс Поэзи сыграла главную роль в номинированном на "Оскар" фильме "Залечь на дно в Брюгге" .

В 2009 году Поэзи сыграла в кинофильмах "Бессердечный" и "Свадебный торт", а в 2010 году ей достались роли первого плана в фильмах "Колыбельная для Пи" и "127 часов". В шестом фильме о волшебнике Гарри Поттере "Гарри Поттер и Принц-Полукровка" Клеманс не принимала участия, так как сцены с её персонажем в главный сценарий так и не попали. Тем не менее, актриса появится в обеих частях седьмого фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти" - фильмы вышли в прокат в ноябре 2010 и в июле 2011.

В 2012 году ей досталась главная женская роль в военной драме "Птичья песня", а также роль Королевы Изабеллы в мини-сериале "Пустая корона", в котором она снялась вместе с Томом Хиддлстоном, Джули Уолтерс и Аланом Армстронгом.

В 2013 году Клеманс досталась роль Полин Лауби в драме "Последняя любовь мистера Моргана", где ее партнером по съемочной площадке стал Майкл Кейн. В том же году ей досталась главная роль в сериале "Туннель", а также в 2013 году она приступила к съемкам в фильме "Быть или не быть" (2014).

Также у Клеманс Поэзи огромнейший модельный опыт. Она уже поработала практически со всеми известными журналами, а также несколько раз попадала на их обложки. В частности на обложку журнала "i-D", французского "Jalouse", а также австралийского "Yen' & 'Nylon". С 2007 года Клеманс Поэзи является официальным представителем парфюмерных изделий фирмы "Chloe".

Кроме того, актриса пробует себя на музыкальном поприще, так в 2011 году Клеманс вместе с Майлзом Кейном записала песню "Happenstance", которая вошла в дебютный альбом Майлза "Colour of the Trap".

Другие статьи: