Альберт Эйнштейн
Физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист.
Дата рождения 14.03.1879
Сайты
Деятельность Ученые, Физики
Страны Германия, США, Швейцария
Поделиться

Мозг Эйнштейна выставили в музее

Медицинский музей имени Томаса Мюттера в Филадельфии создал экспозицию из срезов мозга великого физика Альберта Эйнштейна.

Доктор Люси Рорк-Эдамс согласилась отдать в музей срезы головного мозга Альберта Эйнштейна. Они ей достались через третьи руки от патологоанатома по имени Томас Харви. В свое время тот производил вскрытие создателя теории относительности.

Томас Харви извлек мозг гения и оставил его себе. Из-за этого у него возникли проблемы с работой — родственники Эйнштейна пожаловались на него. Но мозг он не отдал, и в последующие годы рассылал его срезы разным ученым для экспертизы: патологоанатома интересовало, чем отличается мозг гения от мозга обычного человека. На этот вопрос частично ответила обладательница 46 срезов мозга Эйнштейна, которые она и передала в музей.

Люси Рорк-Эдамс, невропатолог Детского госпиталя Филадельфии: «Удивительно, но у него нет никаких признаков старения».

В программе CBS «Talk Philly», куда ученую пригласили для презентации своей коллекции, невропатолог пояснила: при увеличении мозг Эйнштейна выглядит совсем как у молодого человека. У него нет пигмента изнашивания, характерного для пожилых людей. К тому же сосуды головного мозга гения физики также в замечательно хорошем состоянии.

Другие статьи: