Криштиану Роналду
Португальский футболист, выступающий за испанский клуб «Реал Мадрид» и сборную Португалии, капитаном которой является. Самый дорогой футболист в мире за всю историю футбола. Считается одним из лучших футболистов современности.
Дата рождения 05.02.1985
Сайты Официальный сайт Instagram Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Португалия
Поделиться

Герой нашего времени: Криштиану Роналду

Лицо современного футбола – это вовсе не Лионель Месси. Этого аргентинца можно взять целиком, ничего не меняя, и перенести в другую футбольную эпоху, и он впишется в нее так же гармонично, как и в нынешнюю, будет все таким же лохматым гениальным инопланетянином. Но попробуйте проделать то же самое с Криштиану Роналду и получите явный диссонанс. Он не похож на футбольных героев прошлого и его трудно представить в форме Реала образца 1960-х или, например, 1970-х годов. Все дело в том, что он и есть лицо современного футбола, а если пафоснее, но точнее – его квинтессэнция. Речь идет не только о манере игры, а о совокупности самых разнообразных качеств: футбольных, личностных, внешних и прочих.

Современный футбол – это постоянные тренировки, и вот он, Роналду, который днем и ночью работает над собой. Нынешние футболисты – настоящие атлеты с фигурами начинающих бодибилдеров, и Криштиану среди таких игроков в первых рядах.

Современный футбол – это скорость, а в скорости соперничать с Роналду могут единицы.

Девиз современного футбола – победа любой ценой, потому жажда победы практически полностью вытеснила понятие мужской чести. По этой причине все те же накачанные атлеты, здоровые мускулистые мужики без чувств валятся на газон от легчайшего дуновения ветерка и слезно вымаливают у арбитра карточку, штрафной или пенальти. Криштиану в настоящее время уже крепче, чем на заре футбольной карьеры, стоит на ногах, но все же его актерское мастерство ни для кого не является секретом.

Современный футбол – это бешеные деньги; трансферы и зарплаты, давно пересекшие черту разумности или хотя бы вменяемости. Роналду – самый дорогой игрок в истории, его переход из МЮ в Реал стал трансферным рекордом. Лео Месси может зарабатывать хоть в двести раз больше, чем Криштиану, но по его внешнему виду никак не определишь, миллионер он или живет от зарплаты до зарплаты. Роналду же сам объяснит: «Я богат и вы мне завидуете», - если кто-то не поймет это по его блестящему, лоснящемуся внешнему виду.

Современные футболисты стали поп-звездами, и Криштиану среди них если не номер один, то второй после Бекхэма. Многие люди гораздо чаще видят его вымазанную гелем шевелюру в рекламах, чем на футбольном поле.

Хотя вся эта мишура не имеет никакого значения, и это сразу понял бы даже человек из пещеры Кро-Маньон, будь у него возможность лицезреть Роналду на футбольном поле. Криштиану выходит на зеленый газон, и все личностные, внешние и прочие черты и качества растворяются где-то в глубинах болельщицкого сознания.

Дальше должна была быть фраза такого рода: «Зрители ждут от Роналду чудес, и он без видимых трудностей творит эти чудеса». Но затем автор задумался: ведь это неправда. От Криштиану не ждут чудес. Все знают, что этот парень в футболе умеет все, и потому от него ждут всего и побольше, совсем не считая это чудесами. Есть подозрение, что если бы Роналду в стиле Луиса Суареса выбил руками мяч из собственных ворот на последних минутах матча, этот эпизод тоже показался бы вполне обыденным. «Прикинь, Роналду вчера в финале чемпионата Европы в красивом прыжке вытянул мяч из девятки своих ворот!» «А, ну так это ж Роналду…»

Вернемся к особенностям современного футбола. Еще одна из них – это щедрые мужские слезы.

Лев Яшин в свое время удивлялся, когда увидел на чемпионате мира прилюдно плачущими поверженных соперников. «Уж очень противоестественное это зрелище - истерически рыдающий мужчина, - писал он в своей книге. - Это еще почище ритуальных плясок победителей. Даже не представляю, существует ли вообще жизненная ситуация, при которой можно было бы оправдать молодого, полного сил, пышущего здоровьем спортсмена, ревущего на людях в голос. Конечно, побежденному иной раз трудно сдержать слезы - это я понимаю, сам это испытывал, но выплеснуть свои слезы публично, не удержаться до того момента, когда останешься наедине с самим собою - такое простительно разве что юной фигуристке, но уж никак не футболисту».

Возможно, Лев Иванович слишком строг. Можно понять футболиста, который не сдержал эмоций после проигранного главного матча своей жизни. Такое зрелище вызывает искреннюю жалость и даже определенного рода умиление. Но когда дружно орошают слезами газон всей командой после каждого мало-мальски значимого матча, это смахивает не на драму и даже не на мелодраму, а на откровенный фарс. Похоже, вскоре рыдать будут и футболисты условного Титана из Армянска после поражения в 1/16 финала Кубка Украины. Что поделаешь – мейнстрим, нельзя отставать.

Не завидуйте богатым, красивым и знаменитым. Мексиканская мыльная опера не врала – они тоже плачут. Криштиану Роналду, как истинный герой нашего времени, не раз плакал после поражений. Но его слезы после финала домашнего для Португалии чемпионата Европы 2004 года вполне можно понять.

На том турнире юный Криштиану был одним из лучших в составе команды Луиса Фелипе Сколари. Первые два матча группового этапа он начинал на скамейке запасных, но после выходов на замену успел забить грекам и отдать голевой пас в матче с россиянами. Все остальные матчи турнира, вплоть до финала, Роналду играл с первых минут и был одной из причин, по которым португальцам удалось добраться до последнего и решающего поединка чемпионата. Соперник там ждал хозяев очень неожиданный. Железобетонная машина Отто Рехагеля проложила себе путь в финал по костям фаворитов, хотя перед стартом турнира греков рассматривали как главных претендентов на вылет после первой стадии.

Португальцам досталось от дисциплинированных эллинов еще в стартовом матче Евро. Гол Криштиану Роналду в добавленное время не спас португальцев от поражения – 1:2. То стартовое поражение накануне финального матча казалось плюсом для Сколари и его подопечных – уж теперь-то они точно не должны недооценить наглых выскочек. Но оказалось, что дело не только и не столько в недооценке. К воротам греков действительно не подходили ни одни ключи. В нужный момент не нашел подходящего ключа и Криштиану Роналду, который упустил две неплохие возможности сравнять счет после гола Ангелоса Харистеаса.

Финальный свисток Криштиану встречал со слезами на глазах. История повторилась после полуфинального матча чемпионата мира 2006 года. Португальцы уступили французам, и Роналду снова не совладал с эмоциями. Болельщикам еще не раз доводилось видеть его обиженное лицо и влажные глаза, когда что-то складывалось не так, как хотелось бы таланту. Поначалу он казался капризным и слабохарактерным, над ним подшучивали, были разговоры о том, что с таким нравом далеко в футболе не зайдешь. Но, судя по тем вершинам, которых достиг Роналду, его слезы никогда не были слезами отчаяния и не имели ничего общего с детской реакцией на отказ в конфете или игрушке. Похоже, в большинстве случаев слезы у Криштиану вызывало задетое самолюбие и связанная с этим искренняя обида. И если в большинстве случаев самолюбие и производное от него самолюбование – это пороки, которые не сулят человеку ничего хорошее, то для Роналду они являются главными движущими силами. Наверное, ему приходилось плакать и после первых футбольных тренировок и матчей на своем родном острове Мадейра, однако на следующий день он приходил в футбольную школу с еще большим желанием доказать исключительность своего таланта.

Самолюбие не помешало, а лишь помогло ему пробиться в основной состав лиссабонского Спортинга еще в совсем нежном возрасте. В Спортинге его заметил Алекс Фергюсон и забрал в Манчестер Юнайтед, где сделал звездой мирового уровня. Но это не значит, что без сэра Алекса Роналду не стал бы тем, кем он является сейчас. Нет сомнений, что божий дар, умноженный на острое самолюбие, так или иначе привел бы Криштиану туда, где ему самое место.

Так что соперникам сборной Португалии стоит опасаться, что слезы, пролитые Роналду в 2004 и 2006 годах, рано или поздно заставят Криштиану добиться того, чтобы после финала крупного международного турнира он плакал уже не от горечи и обиды, а от радости.

Досье

Криштиану Роналду

Амплуа: нападающий

Сборная Португалии: 88 матчей, 32 мяча

Клубная карьера: Спортинг, Португалия (1997-03), МЮ, Англия (2003-09), Реал, Испания (2009-…)

Трофеи: вице-чемпион Европы (2004), полуфиналист чемпионата мира (2006), чемпион Англии (2007, 2008, 2009), Кубок Англии (2004), Кубок английской Лиги (2006, 2009), Лига чемпионов (2008), Клубный чемпион мира (2008), чемпион Испании (2012), Кубок Испании (2011)

Индивидуальные достижения: Золотой мяч (2008), Серебряный мяч (2007, 2009, 2011), Игрок мира по версии ФИФА (2008), Золотая бутса (2007/08, 2010/11), Игрок года в Португалии (2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012), Молодой игрок года в Англии (2007), Игрок года в Англии по версии футболистов (2007, 2008), Игрок года в Англии по версии болельщиков (2007, 2008), Игрок года в Англии по версии журналистов (2007, 2008)

Другие статьи: