Шакил О’Нил

Шакил О’Нил

Shaquille O’Neal
Завершивший карьеру американский баскетболист и актер. Внесён в список 50 лучших игроков в истории НБА, и из всего списка он был самым молодым.
Дата рождения 06.03.1972
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Баскетболисты, Певцы, Спортсмены
Страны США
Поделиться

Биография

Шакил Рашоун О’Нил родился 6 марта 1972 года в Ньюарке, Нью-Джерси. Его отца звали Джозеф Туни, а мать – Люсиль О’Нил. Позже его родители развелись и его мать вышла замуж, поэтому некоторую часть своего Дества Шакил провел в Германии в Вильдфлеккен, Бавария. Его отчим был военным, поэтому семъя часто перезжала с места на место.

Уже в 13 лет его рост был 6 футов и 6 дюймов. Шакил начал играть в Германии, но потом, взявшись всеръез за иру, он вернулся в Америку. Этот баскетбольный гений вошел в НБА после его первого сезона в Университете Луизианы и был выбран первым номером в клубе "Орландо Мэджик". Похвалы, которые получил Шакил в первый свой год в НБА не получал еще ни один новичок. Поэтому неудивительно, что в 1993 году он уже стал “Новичком года”. В следующем сезоне Шакил, в среднем выбивал за игру 29.3 очка. К сожеллению из-за травм в сезоне 1995-1996 он не играл в целых 28 играх!

В 1996-м году после подписания невероятно прибыльного контракта, О’Нил перешол из "Орландо Мэджик" в Лос-Анджелес “Лейкерс” за 120 млн. долларов. Именно с Лейкерс, он создал одно из самых выгодных партнерских отношений в истории спорта с будущей суперзвездой Коби Брайантом. Но травма Шака не давала ему возможности хорошо играть, а значит неочень играли и Лейкерс.

Наконец в 1999, с появлением главного тренера, Фила Джэксона, всё начило заметно улучшаться. Лейкерс во главе с Шаком и Коби завоевали 3 титула НБА в период с 2000 по 2002 года. Несмотря на грандиозный успех, в комманде два существенных игрока боролись за лидерство. Этот постоянный спор в конечном итоге привел к снижению репутации Лейкерс и краху сотрудничества между Шакилом и Брайантом и возможной продажой О’Нила, после того как Лейкерс не были в состоянии продолжить контракт, который, по мнению Шака, он заслуживал.

В июле 2004 года Шакила официально продали в Маями. Его прибывание в Маями было подтверждено в 2005 году: О’Нил подписал контракт на 5 лет на сумму 100 млн. долларов. О’Нил в своей новой комманде продолжает свой успешный сезон, делает второй в своей каръере трипл-дабл против Торонто Рапторс с 15 очками, 11 отскоками и 10 результативными передачами в апреле 2006.

В 2009 году он прибыл в Кливленд с девизом: "Выиграть кольцо для короля (Win a ring for the King)". К сожалению для его поклонников и обожателей Джеймса, такой союз не стал столь успешным, как предыдущие тандемы звезд с участием Шака.

4 августа 2010 года Шакил О’Нил подписал двухлетний контракт с «Бостон Селтикс», за сезон 2010/11 он получит $ 1,4 млн.

1 июня 2011 года через свой Твиттер Шакил О’Нил обьявил о завершении профессиональной баскетбольной карьеры.

Шакил О’Нил, или: Шак, Супермен, Дизель, Большой Аристотель, Шак Фу, Доктор Шак – это идин из самых знаменитых баскетболистов НБА, он входит в топ 50 самых великих игроков и занимает 9 место в топ 75 игроков НБА в журнале SLAM . Так же он снимался в фильмах, таких как “Казаам” и “Стальной Шак”. Еще он читал реп и выпустил немало дисков. Шакил хочет после завершения своей карьеры баскетболиста, в сентябре 2008 года, получить степень магистра к концу 2010.

Всю свою жизнь и спортивную карьеру Шак придерживается простого принципа: relax and take it easy – расслабься и получай удовольствие. Он играл в баскетбол, ведь он был создан для этой игры природой, а игра создана для него и его физических данных. Он получал удовольствие и купался в лучах славы и успеха. "Все говорят деньги, деньги. А я просто люблю играть в баскетбол, пить Пепси и носить спортивную одежду от Рибок".

Кроме этого, Шакил всегда знал, что жизнь не ограничивается только спортивной площадкой.Большой путь маленького воина Недаром говорят, что многие талантливые люди талантливы во всем. "Большинство знает меня как Шака, веселого здоровяка, который играет в баскетбол. Есть и другая сторона.

Хочу попробовать многое в жизни, ощутить разные впечатления. Та же музыка всегда являлась важнейшим элементом моего существования", - констатирует Супермен. На его счету несколько рэп-альбомов, музыкальная ценность которых вызывает огромное сомнение, но, тем не менее, один из них – Shaq Diesel – стал платиновым. Также он испытал свои силы в кинематографе, правда его "лучшая" роль джина в фильме Казаам вызывает ироническую улыбку.

6 мая 2012 года стал доктором наук в области корпоративного обучения и управления персоналом.

Другие статьи: