Владимир Маслаченко
Советский футболист, по национальности украинец. После завершения футбольной карьеры стал одним из виднейших спортивных комментаторов СССР, а потом и России.
Дата рождения 05.03.1936
Сайты
Деятельность Комментаторы, Спортсмены, Телевидение, Футболисты
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Спортивный комментатор телекомпании "НТВ-Плюс", экс-вратарь сборной СССР, Заслуженный мастер спорта СССР по футболу Владимир Никитович Маслаченко родился 5 марта 1936 г. в селе Васильковка Днепропетровской области. Во время войны семья была эвакуирована на Северный Кавказ.

Со спортом Владимир Маслаченко познакомился еще в школе; он играл в дворовой футбольной команде, в которой выполнял функции и вратаря, и нападающего, а к концу учебы в средней школе уже входил в состав сборных школьников г. Кривого Рога по футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике и пинг-понгу, по которым имел I разряд.

Однако предпочтение он отдал все-таки футболу, и в 1951 г. он был принят в юношескую футбольную команду "Строитель", затем перешел в "Спартак" (Кривой Рог). После победы на областной Спартакиаде, Маслаченко принял участие в республиканских соревнованиях, где в составе команды Днепропетровской области занял второе место и был признан лучшим вратарем турнира и лучшим в составе сборной школьников Украины по футболу.

В 1953 г. он был приглашен в днепропетровскую футбольную команду мастеров класса "Б" "Металлург". За время пребывания в Днепропетровске окончил 3 курса медицинского института.

Владимир Маслаченко играл на позиции голкипера, являлся одним из лучших отечественных вратарей конца 1950-х гг. - первой половины 1960-х гг.

В 1956 г. он был приглашен в московский "Локомотив", а через год впервые стал обладателем Кубка СССР. Тогда же он был включен в основной состав сборной СССР. Провел восемь официальных и более двух десятков товарищеских матчей под флагом сборной СССР и сборной клубов. Принимал участие в матчах на чемпионате мира в 1958 г., в отборочных играх чемпионата мира 1962 г., а также Кубка Европы 1960 г. Провел 4 матча в розыгрыше Кубка обладателей Кубков.

В 1962 г. Владимир Маслаченко перешел в "Спартак" (Москва), в составе которого играл до 1969 г., а в 1966 г. был капитаном команды. Провел 315 матчей в чемпионате СССР, в том числе 196 - в составе московского "Спартака".

раскрыть