Брайан Жубер
Французский фигурист, выступающий в одиночном катании. Чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, победитель финала Гран-при и восьмикратный чемпион Франции.
Дата рождения 20.09.1984
Сайты Официальный сайт
Деятельность Спортсмены, Фигуристы
Страны Франция
Поделиться

Биография

Фигурное катание всегда притягивало и притягивает миллионы любителей спорта. Сменяют друг друга кумиры, но этот вид спорта неизменно остается одним из самых зрелищных и привлекательных для людей разных возрастов. Вновь и вновь мальчишки и девчонки идут в школы фигурного катания, чтобы, встав на лед, возможно, всю свою жизнь посвятить именно ему.

Так случилось и с маленьким французским мальчиком Брайаном Жубером, родившемся в сентябре 1984 года в г.Пуатье, которому в раннем детстве пришлось столкнуться с серьезной проблемой со здоровьем (в результате чего удалена 1 почка), но который, будучи еще 4-летним ребенком сделал первый шаг к своей карьере чемпиона, встав первый раз на коньки.

Ему нравился хоккей, но мама настояла, опасаясь за его здоровье, на фигурном катании. Мальчику сразу понравился дух соревнований и соперничества и он начал серьезно тренироваться. В 6 лет он занял 15 место в Чемпионате Мира среди юниоров, Педагоги видели задатки ребенка и не ошиблись.

Уже в 2002 году Жубер завоевывает бронзу на Чемпионате Европы, а в 2004 – покоряет Европу и получает Золото. В этом же году юноша становится серебряным призером Чемпионата Мира, хотя на Туринской Зимней олимпиаде (2004) он всего лишь шестой.

Следующее серебро Чемпионата Мира досталось ему по праву в 2006 году. В том же году Жубер выпускает книгу со своей биографией под названием “Огонь на льду”, зная, что поклонники примут работу с интересом.

Затем идет череда выступлений и побед в России на Кубке России и конкурсах в Санкт-Петербурга. Благодаря своим успехам он входит в ряды элитной мировой группы спортсменов, признавших талант молодого француза, который особо славится своими сложными прыжками. И в 2007 году впервые в истории Франции фигурист завоевывает Золото Чемпионата Мира, что делает его еще более знаменитым (справедливости ради нужно еще отметить его 6-кратное лидерство в Чемпионатах страны). Но в жизни не бывает всегда гладко и хорошо.

В 2008-2009 годах Жубера постигают неудачи в выступлениях, он переносит травму спины, лечится. Но в 2009 году фортуна все же вновь улыбается – и Золото Чемпионата Европы опять “в кармане”.

раскрыть