Андрей Рожков
Шоумен, известен, прежде всего, как капитан команды КВН «Уральские пельмени».
Дата рождения 28.03.1971
Сайты
Деятельность Актеры, Артисты, Юмористы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Андрей Рожков родился 28 марта 1971 года в городе Свердловск (Екатеринбург).

С малых лет Рожков интересовался механикой, любил наблюдать, как чинят машины. Кроме кружка юных техников, он посещал занятия по дзюдо в течение семи лет, получил спортивный разряд. После школы поступил в УПИ, но так и не смог получить диплом.

Широко известная команда «Уральские пельмени» берет свое начало в 1993 году. Андрей Рожков отдыхал с институтскими друзьями на юге в спортивно-оздоровительном лагере «Радуга», и для обычного юмористического номера они должны были придумать номер, для чего была спонтанно организована инициативная группа из пяти человек, которые в настоящее время являются костяком команды. Так Андрей пришел в КВН, причем капитаном он стал далеко не сразу.

В 1995 году команда КВН «Уральские пельмени» впервые выступила на фестивале, сразу же своими колоритом и юмором вызвав симпатии зрителей и жюри. Андрей Рожков, еще не являясь на тот момент капитаном, стал самым узнаваемым членом команды.

С подающими большие надежды артистами «Уральских пельменей» стал работать небезызвестный Михаил Шац, также начавший карьеру с КВН. Тем не менее, именно Андрей Рожков являлся и является до сих пор основным автором номеров команды.

Уже в 1999 году команда была удостоена приза «Кивин в светлом» на музыкальном фестивале в Юрмале, а в следующем году «Уральские пельмени» победили в финале КВН. Через два года команда стала обладательницей Золотого КиВиНа}, выиграв Летний кубок КВН. Помимо участия в фестивалях, КВН команда «Уральские пельмени» активно гастролирует со своими шоу-программами по городам России.

Андрей Рожков также принимает участие в различных телевизионных программах: он ведет шоу «Ты смешной!», на СТС создал собственную программу «Уральские пельмени», пишет сценарии для «Большой разницы», а также неоднократно появлялся в «Камеди клаб».

раскрыть