Вячеслав Бутусов
Советский и российский рок-музыкант, лидер и вокалист рок-групп «Наутилус Помпилиус» и «Ю-Питер», писатель.
Дата рождения 15.10.1961
Сайты
Деятельность Музыка, Певцы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Появился на свет Вячеслав Бутусов 15 октября 1961 года в поселке Бугач Красноярского края. До девятого класса семья Вячеслава находится в постоянных переездах из города в город, связанных с профессией его отца. Последним городом, в котором останавливается его семья, становится Свердловск (ныне город носит название Екатеринбург), где юный Вячеслав оканчивает школу и вскоре поступает в Свердловский архитектурный институт.

В институте судьба сводит Вячеслава с Дмитрием Умецким, который так же, как и Вячеслав, всерьез увлекается музыкой. Впоследствии ребята часто собираются для совместных репетиций, что ближе к окончанию обучения приводит к записи любительского альбома «Переезд». В этом же году к ним примыкает Илья Кормильцев. В новом составе они записывают свой первый профессиональный альбом «Невидимка» (1985), а в 1986 году выходит пластинка под названием «Разлука», с которой и начинается популярность группы. Периодически меняя состав «Наутилус Помпилиус» продолжает свое существование еще на протяжении десяти лет. За эти годы группа выпустила больше десятка альбомов и дала сотни концертов.

В 1997 году Вячеслав решает начать сольную карьеру. В этом же году совместно с Юрием Каспаряном они выпускают альбом «Незаконнорожденный», а спустя год Вячеслав выпускает сольный альбом «Овалы». Также Вячеслав Бутусов является автором главных саундтреков к фильмам «Брат» и «Брат 2» режиссера Алексея Балабанова.

В 2001 году совместно с участниками других известных рок-коллективов Вячеслав Бутусов собирает группу «Ю-питер». Первым творением группы становится сингл «Ударная любовь», выпущенный в ноябре 2001 года, а спустя два года выходит первый студийный альбом группы «Имя рек», песни с которого становятся основной концертной программой группы на ближайший год.

В 2004 году при участии Евгения Курицына увидел свет второй и, пожалуй, самый успешный альбом группы «Биографика». Два хита с этого альбома постоянно крутятся в эфире радиостанций: «Песня идущего домой» и «Девушка по городу». В дальнейшем у группы выходит еще два достаточно удачных альбома под названием «Богомол» (2008) и «Цветы и тернии» (2010).

Другие статьи: