Виктор Зинчук
Российский рок-музыкант, гитарист, композитор, аранжировщик, Заслуженный артист России.
Дата рождения 08.04.1958
Сайты Официальный сайт Канал YouTube
Деятельность Композиторы, Музыка
Страны Россия
Поделиться

Биография

Виктор Зинчук — прославленный российский гитарист, аранжировщик и композитор, заслуженный артист России, рекордсмен Книги Гиннеса.

Родился 8 апреля 1958 года в Москве. Виктор увлекся игрой на гитаре еще в возрасте 11 лет. Быстро освоив базовую технику, он вплоть до 16 лет активно участвовал в выступлениях школьного ансамбля. Музыка оказалась настолько близка советскому школьнику, что сразу после выпускного он подал документы в Музыкально-педагогическое училище. Там Виктор проучился до 1980 года, помимо классической гитары, освоив технику дирижирования оркестром народных инструментов.

В 1978 году Виктор стал музыкантом эстрадно-симфонического оркестра Всесоюзного радио (под управлением Силантьева). В юности Виктору удалось поработать в различных направлениях — от эстрады до джаза (участие в джаз-ансамбле «Арсенал» и квартете «Квадро»). Также музыкант руководил группой Юрия Антонова, делал аранжировки для записи культового альбома «От печали до радости». Вместе с Аллой Пугачевой Зинчук записал несколько песен, среди которых наиболее популярен хит «Мэри».

В 1987 году Зинчук решил начать сольную карьеру. Первым делом он приступил к обработке классических произведений Н. Паганини, И. С. Баха, Дж. Гершвина. Виктору удалось добиться качественно нового звучания давно известных и любимых вещей. В том же году Виктор удостоился звания «Лучший гитарист» (опрос проводился среди слушателей Всесоюзного радио).

В 1988 году на экраны вышел автобиографический фильм «Виктор-победитель» о жизни и творчестве Зинчука. В 1989 году Виктор стал лауреатом международного музыкального фестиваля «Интершанс-89», в 1990 году он — победитель конкурса «Ступень к Парнасу».

В 1991 году Виктор Зинчук отправился в турне по Швейцарии, где стал лауреатом фестиваля во Фрибурге. Однозначным успехом для музыканта стал дуэт с легендарным американским музыкантом Чаком Берри.

В 1990-е годы Зинчук начал триумфальное покорение Европы. Востребованный на итальянской сцене, Виктор не забывал и о российской. В 1994 году увидел свет сольный альбом музыканта, который получил название Mix No One. В 2001 году Зинчук установил абсолютный мировой рекорд скорости игры на гитаре, исполнив 20 нот в секунду. Для ответственного выступления было выбрано произведение Римского-Корсакова «Полет шмеля».