Александр Дюмин
Автор-исполнитель в стиле русского шансона и блатной песни.
Дата рождения 09.10.1968
Сайты
Деятельность Певцы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Александр Дюмин — один из самых ярких представителей русского шансона на сегодняшней сцене, возродивший традицию жёсткой правдивой песни в конце 1990-х годов.

Он родился и вырос в Донецкой области, в шахтёрском городке Горловке. В возрасте десяти лет потерял отца и воспитывался с братом одной матерью. Жизнь заставила Александра познать закалку настоящих улиц со всеми прелестями и проблемами. Ещё в молодом возрасте Дюмин увлёкся прослушиванием произведений Высоцкого и Северного. И даже хотел поступать в Москве в Филармонию, но из затеи ничего не вышло. В результате он просто начал иногда играть на праздниках для своих друзей. Исполнял чужие песни и что-то своё — сочинять он стал уже в 17 лет.

Его товарищи во время одного вечера записали пару спетых им песен. И через некоторое время (в 1997 году) эта первая запись попала в руки Михаила Круга. Музыкант убедил Александра поработать в настоящей студии, где были сделаны первые несколько песен.

Уже в 1998 году Дюмин выпускает свой первый альбом, так как им заинтересовалась студия «Мастер саунд рекордз». Диск под названием «Конвой», а позже и вторая пластинка «Волк» сразу же сделали из Александра Дюмина знаменитого и признанного исполнителя. Он подкупил тем, что очень душевно исполнял жёсткие песни, в которых открыто рассказывал тяжёлые истории, связанные с отсидками, лагерями, ворами и так далее. Блатная песня в самом своём истинном проявлении возродилась с появлением Дюмина. И за это пришло народное признание.

В 2001 году, записав ещё несколько альбомов на «Мастер саунд рекордз», певец расторгает контракт со студией. С этого времени он работает только со студией «Классик компани». Его тексты уже не такие суровые, но он до сих пор затрагивает темы, наиболее близкие простому русскому народу. С 2010 он даёт успешные концерты в России и Украине, а также в других странах бывшего СНГ и ближнего зарубежья. Всего до 2011 года он записал девять альбомов, в которые вошли сотни его незабываемых хитов.