Михаил Круг
Российский певец и поэт.
Дата рождения 07.04.1962
Сайты
Деятельность Певцы
Страны Россия
Поделиться

Биография

7 апреля 1962 года, на Благовещенье, в тверском роддоме №2 на свет появился мальчик. Мама родила его быстро, за два часа. Крупного ребенка, весом 4800 граммов, акушерки сразу прозвали «Мишуткой». Скажи тогда работнице хлопчатобумажного комбината Зое Воробьевой, что в их семье появилась будущая «звезда», чье имя будет греметь на всю страну, она бы наверняка не поверила.

Реалии начала 60-х были далеки от шикарного антуража шоу-бизнеса: комнатка в Морозовской казарме на Пролетарке, где на 24 метрах они жили вшестером. Знаменитый Михаил Круг тогда был просто Мишуткой Воробьевым. Назвали Мишу в честь деда, без вести пропавшего на фронте.

Михаил рос любознательным ребенком, в год начал говорить. В полтора года Мишу отдали в садик №94 на улице Бакунина, в который ходила его сестра Ольга. Там у него появилась первая любовь – Марина, дочка заведующей. Потом Миша пошел в школу №39, неподалеку от дома.

После окончания школы Михаил поступил в 39-е училище на автослесаря. Ему нравилось. Преподаватели о нем очень хорошо отзывались, в характеристике написали, что он «весь класс ведет». Закончив училище в ГТП-4 водителем, развозил молочные продукты. Однажды был такой случай :

"Михаила хотели однажды выгнать с работы и подвести под статью о спекуляции. Раньше как: в обком партии, в райисполком из магазинов поставляли отдельные бидоны с молоком и сметаной. И молоко это, да и сметана тоже сильно отличались от тех, что продавались в магазинах. Все было жирное, качественное. И Миша на своей машине их развозил: у него там были бидоны и для магазинов, и партийные с райисполкомовскими - они бумажками были отмечены. Это Мишу задевало: «Почему им лучше, чем простому народу?» Он взял однажды и поменял эти бидоны. Тут же звонок из райкома партии директору магазина: «Что за молоко вы нам привезли?» Мише, конечно, попало. А он им в ответ: «А что, они не такие же люди? Пусть попробуют молочко, которое мы пьем!» Он вообще не терпел неправды."

Поработав немного, он пошел в армию. Придя из армии, Михаил женился, родители его жены настояли на том, чтобы он пошел в институт, т.к их дочь окончила с отличием институт легкой промышленности, а его образование не соответствовало их принципам. В 1987 году Михаил успешно поступает в институт, в котором узнает о конкурсе авторской песни...

"...Жюри его возглавлял популярный советский бард, ныне, увы, покойный, Евгений Клячкин, - вспоминает Круг. - Перед выходом на сцену я так волновался, что успокаиваться пришлось водкой... Спел я песню про Афганистан и спившегося ветерана войны. И спустился со сцены в полной убежденности, что ничего мне здесь не светит.

раскрыть