Джордж Герберт Уокер Буш
Американский политик, 41-й Президент США, Вице-Президент при Рональде Рейгане, сенатор, дипломат, директор ЦРУ.
Дата рождения 12.06.1924
Сайты
Деятельность Долгожители, Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Джордж Герберт Уокер Буш (Джордж Буш-старший) – американский политик и общественный деятель, сорок первый президент Соединенных Штатов Америки. Джордж Буш – старший его называют для того, чтобы не путать с Джорждем Бушем-младшим, его сыном, являющимся сорок третьим президентом США.

Джордж Герберт Уокер Буш родился 12 июня 1924 года в городе Милтон (штат Массачусетс) в богатой и преуспевающей семье сенатора, банкира и члена республиканской партии Прескотта Буша.

В 1942 году закончил элитную школу, во времена Второй мировой войны служил в авиации (на его счету – 58 боевых вылетов). После войны вступил в Йельский университет и успешно окончил его, получив блестящее экономическое образование.

С 1959 года становится активным членом республиканской партии, принимает участие во многих партийных проектах.

В 19711973 гг. Джордж Герберт Уокер Буш является постоянным представителем Соединенных Штатов в ООН, а уже в 1976 году назначен на пост директора ЦРУ (Центрального Разведывательного Управления).

Его карьера развивается стремительно и успешно: в 1981 году Буш становится вице-президентом, принимает участие в различных дипломатических миссиях.

В 1989 году был избран на пост президента Соединенных Штатов Америки. Во времена его президентства в мире происходили события огромной исторической значимости – распался Варшавский договор, рухнула Берлинская стена, исчез с политической карты мира Советский Союз.

Именно Джордж Герберт Уокер Буш стал президентом, подписавшим в 1991 году исторический документ, провозгласивший и утвердивший окончание многолетней холодной войны. На посту президента Буш-старший оставался только на протяжении одного срока, и уже в 1992 году его сменил кандидат от демократической партии Билл Клинтон. Период правления Джоржда Буша-старшего американцы в основной своей массе оценивают как эпоху относительной стабильности.

Джордж Буш – старший живет вместе со своей женой Барбарой Буш в городе Хьюстон (штат Техас). У Джорджа и Барбары родилось шестеро детей – две дочери и четверо сыновей. Практически все дети в этой семье, кроме дочери Паулин, умершей в детстве от лейкемии, сделали успешную карьеру: старший сын, Джордж, стал 43-м президентом США, сын Джон – губернатором штата Флорида, сыновья Нейл и Марвин – преуспевающими бизнесменами, а дочь Дороти – известным общественным деятелем США.