Джеймс Нокс Полк
Американский политический деятель, 11-й президент США.
Дата рождения 02.11.1795
Сайты
Деятельность Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Джеймс Нокс Полк – одиннадцатый президент Соединенных Штатов Америки.

Родился Джеймс Нокс Полк 2 ноября 1795 года в городе Паинвилль, штат Северная Каролина. Его родители были по происхождению шотландцы (предки матери вели свой род от знаменитого шотландского реформатора церкви Джона Нокса, который в свое время основал конфессию пресвитерианцев).

По образованию – юрист. Когда Джеймс Нокс Полк был избран членом Конгресса, он возглавил демократическую партию и проявил свои выдающиеся лидерские качества. В 1835 году его избрали на должность спикера Палаты представителей, а с 1839 г. по 1849 г. Нокс Полк занимал должность губернатора штата Теннеси.

В 1840 г. Джеймс Нокс Полк впервые выставил свою кандидатуру на пост президента Соединенных Штатов, но не смог выиграть выборы в силу слишком незначительной поддержки.

Но зато в 1844 г. кандидатура Джеймса Нокс Полка была более популярной, чем кандидатура его оппонента от партии вигов Генри Клея. Благодаря провозглашенным во время выборов лозунгам в поддержку территориальной экспансии Джеймс Нокс Полк обдержал уверенную победу и стал президентом США. Во время его президентского правления молодое государство расширило свои владения – военным путем к США были присоединены штаты Калифорния и Нью-Мексико, а также штат Орегон, от прав на который Великобритания отказалась добровольно. Таким образом, Соединенные Штаты Америки упрочили свое положение, приобрели второй выход к океану и стали влиятельным тихоокеанским государством.

Также выдающиеся достижения были зафиксированы в период правления Джеймса Нокс Полка и в сфере образования – были открыты Морская академия и Смитсоновский институт. При нем были напечатаны самые первые почтовые марки в стране.

Среди всех президентов, избранных в Соединенных Штатах в девятнадцатом веке, Джеймс Нокс Полк по праву считается самым деятельным и инициативным. Но активная и напряженная работа очень сильно подорвала его здоровье, и после того, как закончился срок пребывания Джеймса Нокс Полка в должности президента, он прожил всего 103 дня.

раскрыть