Самюэль  Это'о

Самюэль Это'о

Samuel Eto’o
Камерунский футболист, нападающий итальянского клуба «Сампдория», бывший игрок сборной Камеруна.
Дата рождения 10.03.1981
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Камерун
Поделиться

Биография

Сэмюель Это’o Филс родился 10 марта 1981 года в местечке Нкон (Камерун, Африка). С самого детства было видно, что из этого парня вырастет что-то неординарное. В 16-летнем возрасте судьба преподносит ему подарок, и он перебирается в Европу, где сразу же умудряется подписать контракт с мадридским «Реалом».

Весь следующий сезон он провел в аренде у команды второго дивизиона «Леганьес», а затем вернулся в Мадрид.

Вместе со сборной Камеруна Это’о отправился на Чемпионат Мира 98, и даже вышел на замену в поединке с итальянцами. Он стал самым молодым футболистом, сыгравшим на Чемпионате Мира во Франции. Тогда ему было всего 17 лет и три месяца.

Вскоре Это’о закрепился в «основе» своей сборной, выиграл Кубок Африки в 2000 (а позднее и в 2002 году). Также в его актив можно занести золотую медаль Олимпиады-2000 в Сиднее.

В 2000 году Сэмюэль не сумел закрепиться в основном составе «королевского» клуба, несмотря на участие в трех поединках Лиги чемпионов УЕФА. В сезоне 1999/00 Это’о перешел в «Мальорку» и забил шесть мячей в 9 поединках. Островитяне были впечатлены игрой камерунца и заполучили часть прав на Это’о, а половина прав по-прежнему оставалась у «Реала».

Сэмюель участвовал в трех матчах ЧМ-2002, забил победный гол в ворота Саудовской Аравии.

Во время выступления за «Мальорку» Это’о зарекомендовал себя одним из самых забивных нападающих «примеры», оформив хет-трик в ворота «Рекреативо» (3:0) в финале Кубка Испании-2003.

В сезоне 2003/04 Сэмюель Это’о сделал хет-трик в матче с «Апоэлем», а «Мальорка» добралась до четвертого круга Кубка УЕФА. Футболист забил 17 мячей за сезон, доведя свой бомбардирский счет до 54 голов в 133 поединках «примеры» в течение 4,5 лет. В мае 2004 года был назван лучшим африканским футболистом по итогам сезона.

Благодаря великолепной форме 12 августа 2004 года камерунца за 24 миллиона евро приобрела «Барселона». На момент написания статьи Самуэль Это’о с 18-ю мячами является безоговорочным лидером среди бомбардиров испанского чемпионата, опережая таких мастеров как Форлана, Оливейру и Фернандо Торреса.

Это’о ушёл из «Мальорки» как один из самых лучших бомбардиров клуба (54 голов), когда он подписал контракт с «Барселоной» летом 2004 года. Трансфер стоил €24 млн. Первоначально президент «Реала» Фиорентино Перес хотел выкупить все права передачи и взять в клуб снова, но в итоге «Барселона» сама подписала контракт с футболистом.

Самюэль сразу же стал одной из главных звезд каталонского клуба. За пять лет своего пребывания в клубе он сыграл 145 матчей в чемпионате Испании и забил 108 мячей. С этим показателем Это’о является четвертым лучшим бомбардиром клуба — после Сезара (195 мячей), Ладислао Кубалы (131 мяч) и Лионеля Месси (127 голов), но для достижения этого показателя Самюэлю потребовалось меньше матчей.

Это’о забивал в двух из трех финалов Лиги чемпионов, в которых принимал участие (в ворота «Арсенала» в 2006 году и ворота «Манчестер Юнайтед» в 2009 году).

В составе сине-гранатовых Самюэль Это’о трижды стал чемпионом Испании, дважды — обладателем Кубка и Суперкубка Испании, а также два раза выигрывал Лигу чемпионов.

В конце июля 2009 года Массимо Моратти и Жоан Лапорта вели длинные переговоры по поводу трансфера Златан Ибрагимович — Самюэль Это’о. В итоге Это’о подписал пятилетний контракт с «Интером», а Ибрагимович перешёл в стан каталонцев, «Барселоне» при этом пришлось доплатить 46 миллионов евро.

В своем первом сезоне в «Интере», Самюэль оформил клубный хет-трик, выиграв чемпионат Италии, Кубок Италии и Лигу чемпионов, при этом камерунец стабильно выходил в основном составе и выступал в роли левого вингера.

Благодаря успехам двух своих последних команд, Это’о добился уникального достижения, одержав три победы в Лиге чемпионов УЕФА (в 2006 и в 2009 году с «Барселоной» и в 2010 году с «Интером»), четыре победы в чемпионатах (три в Испании с «Барселоной» и один с «Интером» в Италии) и две победы в национальных кубках подряд с двумя разными клубами.

21 августа 2010 года дубль Это’о принёс «Интеру» победу над «Ромой» в розыгрыше Суперкубка Италии (игра завершилась со счётом 3:1).

19 декабря 2010 года побил рекорд Педро и стал первым футболистом на планете, сумевшим за сезон отличиться в семи турнирах. Камерунец забивал голы в чемпионате Италии, Кубке и Суперкубке страны, Лиге чемпионов, на чемпионате мира в ЮАР, Кубке африканских наций и клубном чемпионате мира.

В июле 2011 года Это’о заинтересовался махачкалинский «Анжи», предложивший за переход игрока сумму в 50 млн евро и заработную плату в 20 млн за сезон, однако форвард отказался, мотивировав это желанием выиграть Лигу чемпионов, куда «Анжи» не попал. Тем не менее, в августе 2011 года стало известно, что Это’о может перейти в «Анжи», предложивший 25 млн евро за трансфер футболиста и контракт на 15 млн евро в год. 23 августа махачкалинцы объявили о договорённости с «Интером» относительно перехода футболиста в их клуб. 24 августа Это’о подписал с «Анжи» трёхлетний контракт.

Сумма перехода — 21 млн евро. Это’о будет получать от 10 млн евро за сезон (сумма, названная пресс-атташе «Анжи» Александром Удальцовым) до 20,5 (по другим данным — до 30 млн евро за сезон). 27 августа Самюэль дебютировал в составе клуба в матче с «Ростовом», заменив на 58-й минуте встречи Диего Тарделли, и спустя 22 минуты он забил гол с передачи другого новичка клуба, Юрия Жиркова.

29 августа 2013 года Это’о заключил годичное соглашение с клубом "Челси".

Другие статьи: