Джеймс Гарфилд
20-й президент США, разносторонне-одарённый самоучка, военачальник и активист Республиканской партии. Единственный за всю историю США президент, избранный на эту должность в бытность депутатом Палаты представителей Конгресса США.
Дата рождения 19.11.1831
Сайты
Деятельность Военные деятели, Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Джеймс Гарфилд – двадцатый президент Соединенных Штатов Америки, интеллектуал и политик, а также военный деятель. Человек очень сложной и трагической судьбы.

Джеймс Гарфилд родился 19 ноября 1831 года в городе Мореленд Хиллз (штат Огайо). Родители не имели средств для того, чтобы дать одаренному и любознательному ребенку соответствующее образование, но он был упорным и настойчивым самоучкой, так что смог сам достичь немалых познаний в различных областях науки.

Именно Джеймс Гарфилд в свое время смог предложить альтернативное доказательство теоремы Пифагора. Впоследствии он стал работать преподавателем в высшем учебном заведении, умудряясь сочетать эту работу с адвокатской деятельностью. После того, как началась Гражданская война, Гарфилд воевал на стороне северян и дослужился до звания генерала.

В 1862 году Джеймс Гарфилд получил место в Конгрессе, где смог завоевать популярность как один из наиболее видных деятелей республиканской партии.

В 1880 году он был выдвинут кандидатом от республиканцев на должность президента Соединенных Штатов. Его поддержало большинство, и в марте 1881 года Гарфилд стал президентом США. Он ставил перед собой довольно амбициозные и непростые задачи. Но ему не суждено было долго оставаться на этом посту – уже через полгода (2 июля 1881 года) он был тяжело ранен во время покушения, которое произошло на железнодорожном вокзале в городе Вашингтон. Злоумышленник, некий Шарль Гито, позже утверждал на судебном процессе, что намеревался убить президента Гарфилда, но ему это не удалось – настоящими виновниками смерти президента он называл врачей, которые не только не помогли раненому выздороветь, а напротив, своими некорректными действиями спровоцировали его смерть.

Раненый в спину Джеймс Гарфилд имел все шансы выжить, если бы врачи (которые в те времена работали не только без перчаток, но и зачастую без всякой дезинфекции) не повредили ему печень и не занесли инфекцию в и без того ослабленный ранением организм больного. Пулю так и не смогли найти и извлечь из тела президента при жизни; она была вытащена только во время вскрытия.

Джеймс Гарфилд умер в больнице, от инфаркта, вызванного реакцией организма на сильное гнойное воспаление, 19 сентября 1881 года в штате Нью-Джерси. Ему было всего 49 лет. Шарль Гито по решению суда был приговорен к смерти, и в 1882 году приговор был приведен в исполнение через повешение.

раскрыть