Джеймс Бьюкенен
Американский политик, 15-й президент США.
Дата рождения 23.04.1791
Сайты
Деятельность Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Джеймс Бьюкенен – американский политик, дипломат, пятнадцатый президент Соединенных Штатов Америки. Большинство современных историков считает Джеймса Бьюкенена самым худшим президентом за всю историю государства.

Джеймс Бьюкенен родился 23 апреля 1791 года в Меркерсбурге (штат Пенсильвания), в семье фермера – ирландца. Он получил юридическое образование в колледже и со временем сделал довольно успешную карьеру адвоката.

В 1814 году он становится членом законодательного собрания в штате Пенсильвания, а с 1820 года занимает пост депутата в Конгрессе. Личная жизнь Бьюкенена не сложилась – его невеста погибла, когда он был еще юношей, и после этого он принял решение никогда не жениться. Поэтому среди всех президентов Соединенных Штатов только Джеймс Бьюкенен прожил свою жизнь холостяком.

В 1831 году Бьюкенена назначают послом Соединенных Штатов в России, а после возвращения в Америку в 1833 году он становится сенатором от штата Пенсильвания. Как опытный юрист, Бьюкенен умудряется удерживать равновесие и не вступать в противоречие ни с представителями северных штатов, ни представителями рабовладельческого Юга.

В 1849 году Джеймс Бьюкенен становится послом в Великобритании, а в 1850 году принимает участие в Остендской конференции, добиваясь права присоединения к Соединенным Штатам острова Куба.

В 1856 году Бьюкенен становится кандидатом на пост президента США от партии демократов и побеждает на выборах. Некоторое время ему еще удается придерживаться нейтральной позиции во время выяснения отношений между Севером и Югом, но он не смог ни предотвратить, ни отсрочить тот раскол, который намечался в государстве. Поскольку президент не предпринимал никаких энергичных действий, а предпочитал медлить и выжидать, в стране уже полным ходом велась подготовка к междоусобной войне.

В 1861 году президентом Соединенных Штатов становится Авраам Линкольн, которому достается в наследство государство, расколотое на две части непримиримыми противоречиями по вопросам рабства и общественного строя. Сам же Бьюкенен, понимая, что история его строго осудит за бездействие и нерешительность, пытался хоть как-то объяснить свои действия в собственном сочинении, изданном в 1866 году.

раскрыть