Гарри Трумэн
Выдающийся американский политик, демократ, 33-й президент Соединенных Штатов Америки. Известен созданной им концепцией «холодной войны».
Дата рождения 08.05.1884
Сайты
Деятельность Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Гарри Трумэн родился 8 мая 1884 года в городе Ламар (штат Миссури), в семье фермера Джона Трумэна и его жены Марты Эллен Трумэн. В силу того, что отец-фермер разорился и не смог отложить необходимое количество денег на образование сына, Гарри не смог получить учиться в колледже.

В 1905 году парня призвали в армию, и он оставался военнослужащим вплоть до 1911 года. Но после отставки Гарри Трумэн начинает живо интересоваться политикой. Он поддерживает новоизбранного президента Вудро Вильсона в 1914 году и следит за политической жизнью в стране.

В 1922 году Гарри Трумэн получает должность окружного судьи в округе Джексон, и неоднократно переизбирается на эту должность вплоть до начала 30-х годов. В 1934 году его выбирают сенатором, а в 1940 году – главой чрезвычайного правительственного комитета по исследованию программы вооружения.

Начиная с 1944 года начинается новый виток в карьере Гарри Трумэна: президент Рузвельт, который баллотируется на четвертый срок, выставляет его кандидатуру на пост вице-президента. Трумэн занимает эту должность, а уже в 1945 году, после смерти действующего президента, становится исполняющим обязанности президента Соединенных Штатов.

На посту президента Гарри Трумэн считал своим долгом не допустить усиления позиций СССР, поэтому выступал сторонником создания военного блока НАТО и разрабатывал доктрину «холодной войны», призванную не допустить распространение «красной чумы» на планете. Несмотря на множество стратегически верных и перспективных шагов, рейтинг Трумэна во время пребывание его на посту президента, оставался довольно низким. Причину этого многие историки усматривают в том, что именно во времена президента Трумэна США втянулись в Корейскую войну. В то же время сегодня многие американцы позитивно оценивают роль Трумэна в истории Соединенных Штатов.

В 1950 году планировалось покушение на президента, но злоумышленники элементарно не смогли проникнуть в дом Трумэна.

В 1952 году он решил не выдвигать свою кандидатуру на пост президента, и его сменил Дуайт Эйзенхауэр. Умер Гарри Трумэн от пневмонии 26 декабря 1972 года. Его жена, Бесс Уоллес Трумэн, пережила своего мужа на десять лет.