Вудро Вильсон
Американский политолог и историк, общественный деятель, 28-й президент Соединенных Штатов Америки.
Дата рождения 28.12.1856
Сайты
Деятельность Историки, Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Томас Вудро Вильсон родился 28 декабря 1856 года в городе Страутон (штат Виргиния), его отец был доктором богословия и ирландцем по происхождению. Мать, Джанет Вудро, была шотландкой.

Маленькому Томасу довольно сложно давалась учеба, читать он научился поздно – в 12 лет. Сначала он обучался дома, а потом в обычной школе. Но впоследствии у юноши получилось компенсировать отставание в учебе – он успешно окончил колледж Дэвидсона и Принстонский университет, активно принимал участие в различных дискуссионных клуба и даже учредил свое дискуссионное общество. Много времени уделял самообразованию.

В 1882 году Вудро Вильсон открывает собственную юридическую практику, но быстро понял, что на этом поприще он больших успехов не добьется. Поэтому он избрал академическую карьеру, планируя в то же время заниматься политикой.

В 1910 году Вудро Вильсон был избран губернатором штата Нью-Джерси. Он быстро получил известность в масштабах страны, так как проводил реформаторскую политику и особое внимание уделял социальной политике.

В 1912 году Вильсон баллотируется на пост президента от партии демократов и побеждает. На посту президента Вильсон проводит глобальную финансовую реформу и вводит понятие Федерального резерва, также занимается реформированием банков и внедряет антимонопольные законы. Вильсон старался также не допустить вступление США в Первую мировую войну. Миролюбивая политика, проводимая Вильсоном, постоянно жестко критиковалась республиканцами. Но американцы, настроенные на мирный лад, относились к Вильсону довольно лояльно, и на вторых президентских выборах политика «невмешательства в войну» дала свои плоды – Вильсон был повторно избран президентом.

Во время второго президентского срока Вудро Вильсон старался проводить такую политику, которая менее всего навредила бы Соединенным Штатам и способствовала бы установлению мира, за что в 1919 году получил Нобелевскую премию мира.

Из-за напряженной работы и постоянных стрессов в 1919 году здоровье Вильсона оказалось подорванным. Президент долго и тяжело болел, перенес инсульт, после чего некоторое время вся левая сторона его тела была парализована. Ходить он даже после окончания восстановительного периода мог только при помощи трости. Но факт недееспособности президента предали огласке только после его смерти. Умер Вудро Вильсон 3 февраля 1924 года.

раскрыть