Арт Клокей
Американский мультипликатор, известный популяризацией жанра пластилиновой анимации, под влиянием своего преподавателя, Славко Воркапича создавший фильм-эксперимент Gumbasia.
Дата рождения 12.10.1921
Сайты
Деятельность Мультипликаторы, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться

Биография

Артур Чарльз Фаррингтон (Arthur Charles Farrington) родился в Детройте. После того как его родители развелись в 1929 году он жил со своим отцом, который умер год спустя в автомобильной катастрофе. После смерти отца его мать и её новый муж отправили его в детский дом. В возрасте 11 лет он был взят из детского дома композитором Джозефом Клокей, который вскоре начал обучать мальчика искусству.

Клокей учился в университете Майами (англ.) (штат Огайо), а также посещал семинарию Хартфорд (штат Коннектикут). Позже он начал обучаться в университете Южной Калифорнии, где он познакомился с режиссёром сербско-американского происхождения Славко Воркаличем, что впоследствии повлияло на самостоятельные вопросы Артура Клокей.

Gumbasia.ogv

Gumbasia, первый фильм Арта Клокей, использующий технику пластилиновой анимации

В 1953 году Клокей выпустил первый фильм собственного производства, Gumbasia, в котором показывались танцы фигур из пластилина под джазовую музыку. Вскоре после этого Клокей и его жена создали мультипликационный персонаж Гамби (англ. Gumby). В 1957 году этот персонаж появился в собственном сериале, который был завершен через несколько лет. Сериал был снова запущен в 1988 году, окончательно же его производство было закончено в 1989 году.

Клокей был дважды женат. Его первая жена, Рут Клокей, помогала Арту Клокей в производстве пластилиновой мультипликации. Они поженились в 1948 году, за время брака у них родились сын и дочь; Арт и Рут развелись в 1966-ом году. В 1976 году Клокей женился во второй раз; его вторая жена Глория умерла в 1998 году.

Клокей умер во время сна 8 января 2010 года, в городе Лос-Осос (штат Калифорния). На момент смерти ему было 88 лет, он умер от рецидивирующей инфекции мочевого пузыря.