Алексей Литвинов
Член жюри популярного украинского телешоу «Танцуют все!» («Танцюють всі!»), президент Украинского совета бального танца.
Дата рождения 06.07.1954
Сайты
Деятельность Танцы
Страны Украина
Поделиться

Биография

Алексей Игоревич Литвинов родился в 1954 году.

В возрасте 14 лет Алексей начал заниматься бальными танцами, и хотя учитель по танцам утверждал, что это не подходит для него, Литвинов продолжил еще усерднее работать над собой. И результат не заставил себя долго ждать.

Спустя несколько лет Алексей начал участвовать в различных танцевальных конкурсах, и неоднократно становился их призером.

Увлечение переросло в призвание и после школы Алексей поступил в Харьковскую государственную академию культуры на факультет хореографии. Во время учебы в академии неоднократно становился победителем национальных чемпионатов.

В 1979 году Алексей основал и начал руководить народным ансамблем бального танца "Горизонт".

В 2000 году занял посаду заведующего кафедры бального танца Харьковской государственной академии культуры, которую занимал до 2011 года.

В 2006 году Алексей Литвинов был судьей танцевального шоу "Танцы со звездами".

В 2008 году Литвинов стал судьей телевизионного проекта "Танцуют все!", в котором вместе с Владом Ямой и Франциско Гомесом принимал участие на протяжении четырех сезонов.

В 2009 году Алексей вместе с другими известными хореографами Украины открыл танцевальный комплекс «Release Dance Complex».

В 2012 году стал хореографом танцевального проекта "Майданс-3", где его команда заняла третье место.

В 2013 году под руководством Литвинова команда города Харьков заняла второе место на танцевальном турнире городов-побратимов Харькова.

В августе 2014 года стало известно, что Алексей Литвинов находится в тяжелом состоянии в одной из Харьковских больниц, где борется с тяжелой болезнью. Слухи о болезни Алексея ходили на протяжении нескольких лет, но до последних дней ему удавалось справляться с недугом.

9 декабря 2014 года Алексей Литвинов ушел из жизни.