Макс Азриа
Дизайнер и основатель линии современной модной женской одежды Max Azria.
Дата рождения 01.01.1949
Сайты
Деятельность Дизайнеры
Страны Тунис
Поделиться

Биография

Американский дизайнер Макс Азриа известен в мире моды как талантливый художник и успешный бизнесмен. Сейчас мало кто помнит, что этот француз родился 1 января 1949 года в тунисском городе Сфакс. Тогда это была колониальная территория Франции. В возрасте 13 лет его семья переезжает в Париж, и тунисский паренек усердно принимается за изучение основ художественного моделирования. Обучение длилось 6 лет и закончилось в 1970 году, когда Макс представил созданную им линию одежды. Но мир французской высокой моды отнесся холодно к этому провинциалу.

В 1981 году Азриа решает эмигрировать в Калифорнию, США и с этого времени его биография тесно связана с Америкой, американским духом. На первых порах, будущему владельцу бренда "BCBG" пришлось перешивать американские женские джинсы, придавая им его собственный стиль. Дела пошли успешно, позволив открыть сеть бутиков "Джесс".

Оказавшись талантливым дизайнером, Макс Азриа приобретает навыки бухгалтера, лично занимаясь руководством бизнеса. Дела шли хорошо, американки желали приобщиться к французскому шику.

Может быть, дизайнер Макс так бы и остался дизайнером, если бы ему не встретилась Любовь Мациевская (Lyubov Macievska), которая стала его женой и помощником. Их успешная совместная деятельность завершилась созданием бренда "BCBG". И уже в 1989 году "Дом моды BCBG" представил совершенно новую для США линию женской одежды. Костюмы, вечерние платья и даже джинсы этого показа выглядели как европейский продукт.

Город, с которым тесно связана биография модельера, а именно Лос-Анджелес, а также образ и стильность Одри Хепберн (Audrey Hepburn) – постоянно вдохновляли художника на создание новых моделей, а это вело к росту популярности бренда. С каждым годом "BCBG" набирал обороты, расширял свой ассортимент – новые линии одежды, обуви, аксессуаров.

В 1998 году Макс Азриа приобрел Дом Моды "Херве Леве". После этого на американском рынке появились новые линии одежды с всемирно известным французским именем. 1999 год его фирма отметила выпуском новой линии женской одежды "Размер плюс", предназначенной для женщин, не имеющих модельную внешность, но желающих выглядеть элегантно и красиво.

Дизайнер женской одежды, удачливый бизнесмен и квалифицированный менеджер Азриа, разработал и внедрил свой стиль в мир женской одежды. Совмещение европейской изысканности с американским духом вывело "BCBG" в лидеры продаж женской одежды, предоставляя возможность каждой женщине подобрать индивидуальный стиль и быть всегда элегантной.

В 1996 году Макс Азриа предложил покупателю новую линию спортивной одежды для молодежи – "У Макса". Не останавливаясь на достигнутом, художник-модельер обновляет линию женской одежды "Параллель".

В 2000 году "BCBG" представил свою первую мужскую коллекцию, которой также сопутствовало признание потребителя.

2007 год ознаменовался в деятельности фирмы новой коллекцией, которая была создана талантом Макса Азриа и его жены. Этот год закончился для модельера присуждением почетного звания "Модельер года". Ассортимент продукции фирмы постоянно растет, так на показе осень/зима 2008-2009 года, вместе с традиционными моделями женской одежды были представлены женские купальники.

Умело используемая реклама, тщательный подбор "лица фирмы", а это Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, россиянка Анастасия Люкина, привели к тому, что "BCBG" стал настоящим гигантом модной индустрии. Среди его поклонниц – Ума Турман, Шэрон Стоун, Анджелина Джоли и многие другие кинозвезды. Продукция фирмы соответствует всем требованиям потребителей, позволяет выглядеть модно, рассчитана на широкий круг клиентов. И эта стратегическая линия фирмы ведет к созданию мировой империи моды Макса Азриа.