Джулия Маргарет Камерон
Английский фотограф викторианской эпохи.
Дата рождения 11.06.1815
Сайты
Деятельность Фотографы
Страны Великобритания, Индия
Поделиться

Биография

Джулия Маргарет Камерон родилась в Калькутте, Индия, 11 июня 1815 года в семье британского джентльмена и французской аристократки. В 1848 году вернулась в Англию, а в 1860 году переехала на остров Уайт. В 1863 году Кэмерон, 48-летняя скучающая женщина, получила в подарок от дочери камеру.

Фотодело

Увлекшись фотографией, Джулия многому научилась в мастерской фотографа Адама Саломона. Она создала свой собственный стиль и технологию получения фотоизображений. Особенно ценились ее аллегорические и повествовательные фотокартины («Анна. Мой первый успех», 1864; «Горная нимфа»,1866). Больший интерес вызывала серия портретов современников («Портрет Эллен Терри», 1864).

Если на Международной выставке фотографии в Берлине в 1865 году снимки Камерон были замечены и удостоены лестных отзывов, то на Всемирной выставке в Париже в 1867 году на ее работы никто не обратил внимания.

В 1874 году Джулия иллюстрирует книгу Альфреда Лорда Теннисона “Idylls of the King”.

Джулия Маргарет Кэмерон создала портреты своих современников: Томаса Карлейля, Альфреда Теннисона, Джона Гершеля, Генри Лонгфелло и других.

В 1875 году вышел в свет 1-й том, в котором были размещены 12 авторских снимков фото-художницы: они иллюстрировали одну из работ Альфреда Теннисона под названием «Королевские идиллии и другие поэмы». Немногим позднее вышел 2-й том книги, в которой были размещены еще 12 авторских работ Камерон.

Фотограф умерла 26 января 1879 года в возрасте 64 лет.

МОНТАЖНАЯ ПЕНА Также торговый дом «ТриА» предлагает вашему вниманию очистители, позволяющие удалять застывшую и не застывшую пену, профессиональные пистолеты для монтажной пены, герметики, клеи, шпатлевки, уплотнители всех видов, а также теплоизоляционные и герметизирующие материалы, среди которых уникальный материал «ПЕНОЛИН». Надеюсь, мы не были утомительны.