Алекс Фергюсон
Шотландский футболист и футбольный тренер. Является самым титулованным тренером в британском футболе. Признаётся одним из величайших тренеров в истории мирового футбола.
Дата рождения 31.12.1941
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Великобритания
Поделиться

У меня перехватило дыхание

Четверть века назад Алекс Фергюсон возглавил Манчестер Юнайтед.

Восьмого ноября 1986 года на вершине британского чарта оказалась оскароносная песня Take My Breath Away ("У меня перехватило дыхание") лос-анджелесской группы Berlin, написанная специально для фильма Top Gun c Томом Крузом. Стандартная, в общем, любовная лирика в типичной музыкальной поп-обертке 1980-х. В этот день у болельщиков Манчестер Юнайтед если и перехватывало дыхание, то отнюдь не из-за любви, и уж тем более никто тогда не подозревал, что начинается нечто "нестандартное" и "нетипичное".

Середина 1980-х была не лучшим временем для красной части футбольного Манчестера. Да, десятилетием ранее МЮ даже оказался во втором дивизионе, но теперешние испытания были не легче. Достаточно сказать, что в английском футболе безоговорочно тон задавал принципиальный соперник Манчестера – Мерсисайд. Ливерпуль штамповал чемпионские звания, собирал один за другим кубки чемпионов, а если он оказывался вдруг не на первом месте, то только потому, что чемпионат выиграл другой мерсисайдский клуб – Эвертон.

Манчестер Юнайтед всегда был где-то рядом, но никогда не был достаточно хорош, чтобы составить достойную конкуренцию, не говоря уже о том, чтобы оказаться первым. "Мы располагали игроками, способными выиграть чемпионат, - рассказывает нападающий МЮ 1981-87 годов Фрэнк Стэплтон. – Только посмотрите на эти имена: Рэй Уилкинс, Брайан Робсон, Реми Мозес, Пол Макграт, Стив Коппелл, Норман Уайтсайд. Пару раз мы делали своего рода заявку вроде той, что была в сезоне 1985/86, когда мы на старте выиграли десять матчей подряд, но нас не хватало на весь сезон".

Рон Аткинсон возглавлял команду пять полных сезонов и, невзирая на то что каждый раз МЮ оказывался в топ-четверке, выиграл при этом два Кубка Англии, менеджер не пользовался популярностью среди болельщиков. У них не было с ним настоящего контакта, Аткинсон воспринимался как чужак, случайный человек, и никакими успехами ему не удавалось изменить мнение о себе. Тем более что далеко не все претензии возникли на уровне ощущений. "Они должны быть благодарны только за то, что без меня МЮ не получил бы такого игрока, как Брайан Робсон", - уверен Аткинсон. Однако заполучить приличных игроков – это одно, подготовить из них чемпионскую команду – вот что никак не удавалось менеджеру. Именно физическое состояние игроков МЮ вызывало наибольшие нарекания. Травмы, спад игровой формы – все это преследовало команду от сезона к сезону, до исступления повторяя одну и ту же картину – яркий всплеск, обычно в первой половине сезона или в его середине, затем резкий спад.

Причины такой пугающей нестабильности ни для кого не были секретом даже тогда: неудовлетворительный уровень тренировочного процесса и алкоголь.

Кевин Моран, защитник МЮ 1978-88 годов, вспоминал: "Сегодня любят говорить – мол, этот менеджер старой школы, тот тоже остался в прошлом, но я вам скажу так: Рон Аткинсон действительно был менеджером старой формации, и его "старая школа" с теперешней "старой школой" - это небо и земля. "Ай, да ну эти упражнения, давайте-ка сыграем пять на пять". Мы не работали над техникой совершенно, просто играли. Йеспер Ольсен, великолепный полузащитник сборной Дании, признался мне, что с таким низким уровнем подготовки как в МЮ, он столкнулся впервые. Когда я сам оказался в Испании, мы только разминались 45 минут! Все это было у нас, когда с нами работал Дэйв Секстон, но Рон ничем подобным не забивал себе голову, с ним мы всегда тренировались вполсилы". "В сезоне 1983/84, - продолжает Стэплтон, - за 10 туров до финиша мы разгромили Арсенал 4:0 и вышли на первое место. Через несколько дней в четвертьфинале Кубка кубков мы обыграли Барселону – 3:0. После этого возникла пауза дней на десять, вызванная матчами Кубка Англии, где мы уже не участвовали. Команда была настроена со всей серьезностью подготовиться к следующему матчу, чувствуя, что это и есть наш шанс стать чемпионами. Но Рон считал иначе, и увез на неделю на Мальорку, где вместо тренировок мы по большей части расслаблялись и отдыхали. Вернувшись, мы продули 0:2 в гостях Вест Брому, одному из аутсайдеров, после чего посыпались".

Если о том, как команда занимается, вернее, не занимается на базе в Клиффе, можно было догадываться, то об "алкогольной культуре" в команде знала вся Британия. Арнольд Мюррен, чемпион Европы 1988 года в составе сборной Нидерландов, перейдя из МЮ в Аякс, обрушился с критикой нравов, царящих на Олд Траффорд. Но он не сказал ничего такого, о чем не говорили бы в пабах Манчестера. Все прекрасно знали, что Брайан Робсон, Пол Макграт, Норман Уайтсайд пьют очень много, некоторые другие употребляют меньше, но, в общем, стараются не отставать. Позиция Аткинсона: "Эй, ребята, о чем вы мне говорите? Покажите мне игрока, который был бы в лучшей форме, чем Роббо! До тех пор пока это не сказывается на поле, мне нет до этого никакого дела". Единственное требование – не пить меньше, чем за двое суток до матча. Пол Макграт утверждал, что пить они могли часами: "Мы просто проводили время, как было заведено в британском футболе. И мы не пьянели при этом. Ну, так нам казалось…" Он же рассказывает, что и из запрета на употребление существовали исключение: "В конце сезона в товарищеском турнире мы играли с Тоттенхэмом. В день матча я присел в гостиничном баре с двумя игроками, и приговорил дюжину пива. Штука в том, что эти двое были травмированы, а я вышел на поле. Матч-то я кое-как отыграл, а вот на серию пенальти меня не хватило – я ударил мяч с такой силой, что тот еле-еле докатился до ворот".

Летом 1986 года Рон Аткинсон пытался уйти в отставку, но глава клуба Мартин Эдвардс отставку не принял. Как оказалось, Аткинсон лучше разбирался в ситуации – команда на старте сезона проиграла шесть матчей из восьми, затем стала худо-бедно набирать очки, но, тем не менее, к началу ноября увязла в районе зоны вылета, на 19-м месте. 4 ноября в рамках переигровки третьего раунда Кубка Лиги МЮ прибыл в гости к Саутгемптону. В первом тайме команда кое-как держалась, и Аткинсон после игры искренне сокрушался: он рассчитывал, что после перерыва его футболисты прибавят. Вместо этого Сотон просто уничтожил гостей, юный Мэтт Ле Тиссье забил два мяча, а матч завершился победой Святых 4:1.

На следующий день руководство клуба собралось, чтобы обсудить ситуацию, а еще через день, в 10.30 6 ноября, Мартин Эдвардс сообщил об отставке Рона Аткинсона и его помощника Мика Брауна. "Я и вправду считаю, что команда начала выходить из кризиса, - сообщил Аткинсон прессе. – Потому случившееся застигло меня врасплох. Утром я приехал на базу, чтобы подготовиться к матчу чемпионата в Оксфорде, где, я уверен, этот состав способен победить. Что ж, теперь это задача для кого-то другого".

"Кто-то другой" был представлен в тот же день. Это был Алекс Фергюсон, 44-летний наставник шотландского Абердина.

Тренерская карьера Фергюсона развивалась по всем правилам. Он начинал в скромном клубе Ист Стирлингшир, без средств и почти без команды, но каждая новая его работа – это был шаг вперед, на новый уровень: Сент-Миррен, Абердин. За восемь лет во главе Донс Ферги выиграл все: три чемпионских звания, пять местных кубков, Кубок кубков и Суперкубок УЕФА. После смерти Джока Стина он руководил шотландской сборной на чемпионате мира 1986 года. К этому времени Фергюсона уже даже не задумывался, а был уверен, что пора делать следующий шаг. Куда? Для Фергюсона ответ был очевиден: Англия.

Рон Аткинсон впоследствии будет обиженно брюзжать, что, мол, МЮ предлагал работу Ферги еще летом 1986-го, во время мундиаля, и если бы Алекс согласился уже тогда, то его просьба об отставке была бы удовлетворена. Фергюсон категорически опровергает эту версию. Он действительно общался в Мексике с Бобби Чарльтоном, но разговор этот носил общий характер. Чарльтон интересовался планами Ферги относительно работы в Англии, однако об МЮ речь не шла.

Как бы там ни было, но Фергюсон очень плотно интересовался ситуацией на Олд Траффорд. По его словам, в обязательном порядке раз в неделю он общался по телефону со своим бывшим игроком Гордоном Страканом, который в 1984 году перебрался из Абердина в МЮ. Ферги был в курсе пьянства и проблем в тренировочном процессе. Чем был вызван такой интерес? Наверняка холодным расчетом: Фергюсон просматривал возможные варианты работы в Англии, на него выходили с предложениями представители Арсенала и Тоттенхэма. Но тогда, в конце сезона 1985/86, он не торопился, сосредоточившись на подготовке к чемпионату мира.

Фергюсон не говорит об этом прямо, но осенью 1986 года он наверняка ждал звонка от МЮ. Он заранее предупредил руководство Абердина, что собирается в скором времени перебраться в Англию, и, невзирая на то что не только он, но и его семья были счастливы здесь, Ферги твердо принял решение идти дальше. Долгожданный звонок раздался в его офисе 5 ноября. Перебросившись несколькими фразами с Майком Эделсоном, директором МЮ, Фергюсон услышал голос главы клуба Мартина Эдвардса: "Ты хотел бы поработать с МЮ?" Ферги не колебался: "Да, безусловно". На семь вечера стороны договорились встретиться в доме родни супруги Ферги, на окраине Глазго. Хотя делегация МЮ была тут же опознана соседями (кого-кого, а Бобби Чарльтона знали все), утечки информации не произошло. Это были странные переговоры. Что бы ни просил Ферги, он каждый раз получал отказ: зарплата, трансферный бюджет, погашение кредита в Абердине. "Однако ничто не повлияло на мое желание работать на Олд Траффорде", - уверяет сэр Алекс.

Попрощавшись с Роном Аткинсоном, 6 ноября Мартин Эдвардс и Морис Уоткинс вылетели в Абердин, где быстро договорились с руководством Донс относительно суммы компенсации. После этого о назначении Алекса Фергюсона и его ассистента Арчи Нокса было объявлено официально. В тот же день.

Норман Уайтсайд появился на Клиффе утром, 6 ноября. "Как всегда я был травмирован, и мне следовало заняться восстановительными процедурами, - рассказывает полузащитник, в 1982 году ставший самым юным участником в истории чемпионатов мира. – Первое, что я увидел – Рон Аткинсон, выбирающийся из автомобиля. Как оказалось, он только что побывал на Олд Траффорд. Он с трудом сдерживал слезы. "Меня уволили только что… Хочу повидаться со всеми ребятами", - сказал Рон. Он каждому из нас пожал руку и пригласил в этот же день к себе домой на прощальную вечеринку".

В пятницу, 7 ноября, Алекс Фергюсон впервые встретился с командой. Общение состоялось в тренажерном зале. "Я выразил надежду, что они сожалеют по поводу увольнения Аткинсона, ведь это означает, что они преданы своему менеджеру. Именно этого я жду от них, только в этом случае у нас есть шанс. Они могли подумать, что я слегка нервничал. Они не ошибались". В общении с прессой Ферги выразил восторг по поводу увиденной базы в Клиффе: "В Абердине нет собственной базы, мы занимались на школьных полях". Кроме того, он посочувствовал своему предшественнику, который в начале сезона столкнулся с целым рядом кадровых проблем из-за травм: "В футболе нельзя без удачи, а у Рона в последнее время ее не было вовсе".

Фергюсон ни словом не обмолвился о вечеринке. О ней он узнал позже.

В субботу Манчестер Юнайтед играл в Оксфорде. Новый менеджер выставил следующий состав: Тёрнер, Даксбери, Олбистон, Моран, Макграт, Хогг, Блэкмор, Мозес, Стэплтон, Дэвенпорт, Питер Барнс. По сравнению с матчем в Саутгемптоне в составе произошло три замены, а Макграт вышел в центре полузащиты. "Стракан быстро доложил нам, что Алекс – очень жесткий и требовательный руководитель, который держит под своим контролем абсолютно все. Впрочем, в пятницу, во время первого общения с нами, он не произвел впечатления, - вспоминает Макграт. – Но в Оксфорде он поставил меня в полузащиту, ясно дав понять, что отныне все будет только так, как он хочет". Макграт играл неважно, и в середине 60-й минуты вместо него вышел Йеспер Ольсен. Да и весь МЮ отыграл из рук вон плохо. Оксфорд проводил только второй сезон в элите. В мае 1986 года эта команда завоевала Кубок Лиги, но в чемпионате обитала в нижней части таблицы. И тем не менее в составе Оксфорда были достойные исполнители – например, полузащитник Рэй Хафтон или нападающий Джон Олдридж. Именно голы Олдриджа обозначили неудачный старт Алекса Фергюсона в Англии: в первом тайме ирландец реализовал пенальти, а во втором переправил мяч в сетку из пределов вратарской.

Фергюсона разочаровало увиденное. Он понимал, что в его составе не было травмированных Робсона, Уайтсайда и Стракана, но все равно общее физическое состояние исполнителей не выдерживало никакой критики. Команде явно не хватало забивного форварда, а некоторые игроки определенно не годились для решения серьезных задач.

"В понедельник мы познакомился со знаменитым теперь уже разносом от Алекса Фергюсона, - вспоминает Макграт. - Он заявил, что собирается покончить с нашим пьянством, и отныне все будет так, как требует он. И нам придется измениться, потому что он меняться не собирается".

"Я отменил правило, разрешающее игрокам употреблять алкоголь более чем за двое суток до матча. Отныне клуб вообще запрещал своим игрокам выпивать. Понятно, что это их не останавливало, но позиция клуба относительно нарушителей режима изменилась кардинально", - делится Фергюсон. Он был уверен, что на игру команды в Оксфорде повлияла вечеринка в четверг в доме Аткинсона. Которая к тому же состоялась в сроки, нарушавшие даже лояльное правило МЮ. "Если бы я знал, что Макграт в четверг выпивал, я бы ни за что не выставил его в центре полузащиты, - говорил впоследствии Фергюсон. – В таком состоянии ему самое место в центре обороны, где требуется меньше бегать. Но у нас было много травмированных, и мне казалось, что, поставив Макграта в середину поля, мне удастся несколько сбалансировать состав. Но это не сработало из-за того, что Пол в четверг нарушал режим".

Макграт клянется, что его не было на вечеринке, как и любого другого, кто в субботу вышел на поле. Рон Аткинсон пригласил только тех, кто был травмирован и точно не смог бы играть. Знал ли эти подробности Фергюсон? Не исключено. Но он с самого начала решил действовать без малейших поблажек. "У меня состоялся разговор с Брайаном Робсоном, – делится Ферги. – Роббо попытался было разыграть старую карту – мол, и что с того, ну, попивают ребята, зато в субботу они добросовестно делают свою работу. Это была его ошибка. Я тут же спросил у него, какую именно работу они делают в субботу, пусть предъявит в доказательство выигранные трофеи. Других критериев оценки работы не существует".

Свою первую победу в МЮ Алекс Фергюсон добыл только в третьем матче. Удар датского защитника Йона Сивебака со штрафного помог одолеть Куинз Парк Рейнджерс. Это был очень маленький, почти неразличимый, но все-таки шаг на долгом пути к конвейеру, с которого без остановки сходят все новые и новые трофеи сэра Алекса и Манчестер Юнайтед.

Другие статьи: