Алекс Фергюсон
Шотландский футболист и футбольный тренер. Является самым титулованным тренером в британском футболе. Признаётся одним из величайших тренеров в истории мирового футбола.
Дата рождения 31.12.1941
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Сэр Александр Чепмен Фергюсон более известный как Алекс Фергюсон, сэр Алекс, САФ или Ферги — шотландский футболист и футбольный тренер. C 1986 года является главным тренером английского клуба «Манчестер Юнайтед». Является самым титулованным тренером в британском футболе. Признаётся одним из величайших тренеров в истории мирового футбола.

Фергюсон был главным тренером шотландских клубов «Ист Стерлингшир» и «Сент-Миррен», после чего тренировал «Абердин», добившись с клубом больших успехов. Он короткое время возглавлял национальную сборную Шотландии — после смерти Джока Стейна — после чего был назначен главным тренером «Манчестер Юнайтед» в ноябре 1986 года.

Под руководством Фергюсона «Юнайтед» выиграл больше трофеев, чем за всю свою предыдущую столетнюю историю. 19 декабря 2010 года Фергюсон побил рекорд сэра Мэтта Басби по продолжительности пребывания в должности главного тренера клуба.

В 1999 году Фергюсон был посвящён в рыцари Королевой Елизаветой II. В 2002 году он был включён в Зал славы английского футбола. Также он является почётным гражданином города Абердин за свои заслуги в качестве главного тренера футбольного клуба «Абердин».

Родился 31 декабря 1941 года в Глазго, Шотландия, в семье Александера Битона Фергюсона, помощника жестянщика-судостроителя, и его жены Элизабет Фергюсон (в девичестве Харди). Алекс Фергюсон родился в доме своей бабушки на Шилдхолл Роуд в Говане 31 декабря 1941 года, но вырос в многоквартирном доме по адресу 667 Govan Road (к настоящему времени дом разрушен), где жил с родителями и своим младшим братом Мартином.

Карьера игрока

Фергюсон начал выступать на любительском уровне за клуб «Куинз Парк», в котором он дебютировал на позиции нападающего в возрасте 16 лет. Он охарактеризовал свой дебютный матч как «кошмар», хотя отличился в нём голом, а «Куинз Парк» проиграл клубу «Странраер» со счётом 2:1. Так как «Куинз Парк» был любительским клубом, Фергюсон параллельно работал на судостроительной верфи Клайда в качестве помощника инструментальщика. Там же он стал активным профсоюзным организатором. Одной из самых памятных игр Фергюсона в «Куинз Парк» стала игра против «Куин оф те Саут», завершиваяся поражением со счётом 7:1. Бывший игрок сборной Англии Айвор Броадис сделал в этом матче «покер», а единственный мяч за «Куинз Парк» забил Алекс Фергюсон.

раскрыть