Елена Ваенга

Елена Ваенга (Elena Vaenga)

Елена Хрулева
Elena Khruleva
Российская певица, автор и композитор песен, актриса.
Дата рождения 27.01.1977
Сайты Официальный сайт Канал YouTube
Деятельность Актрисы, Певицы, Писатели, поэты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Елена Владимировна Хрулёва родилась 27 января 1977 года в городе Снежногорск (Мурманская область, Россия).

Первую песню «Голуби» написала в 9 лет, стала победителем Всесоюзного конкурса молодых композиторов на Кольском полуострове. Имеет классическое музыкальное образование. После школы приехала в Санкт-Петербург, где окончила музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова по классу фортепиано, получив диплом педагога-концертмейстера. Факультативно занималась вокалом.

С детства мечтала стать актрисой, поэтому после музыкального училища поступила в Театральную академию (ЛГИТМИК) на курс Г. Тростянецкого, но проучилась лишь два месяца, так как её пригласили в Москву записывать первый альбом. Альбом был записан, песни Елены Ваенги стали петь Александр Маршал, Татьяна Тишинская, группы «Стрелки», «Божья коровка» и другие известные исполнители. Однако московский творческий период продлился всего один год, после чего Елена вернулась обратно в Петербург. Здесь она узнала, что в Балтийском институте экономики, политики и права на кафедре театрального искусства набирает курс П. С. Вельяминов, и в 2000 году пошла учиться к нему. Закончив курс, получила диплом по специальности «драматическое искусство». Свой драматический талант певица проявляет в антрепризном спектакле «Свободная пара» в паре с однокурсником Андреем Родимовым (режиссёр Катя Шимилева).

Концертирует Елена Ваенга с 19 лет.

В 2009 году получила свой первый приз «Золотой граммофон» за песню «Курю».

В 2010 году во второй раз получила премию «Золотой граммофон» за песню «Аэропорт». В этом же году Елена Ваенга впервые стала лауреатом фестиваля «Песня года», исполнив песню «Абсент».

До 2011 года Елена Ваенга написала около 800 песен. Север и его просторы стали одним из лейтмотивов её творчества. В репертуаре певицы — собственные песни, старинные русские романсы, современные романсы, баллады и народные песни, а также песни на стихи классиков, таких, как Сергей Есенин («Задымился вечер») и Николай Гумилев («Жираф», «Шут»).

раскрыть

Личная жизнь

Вечером 10 августа 2012 года Елена Ваенга родила сына Ивана в одном из элитных роддомов Петербурга. Отцом ребенка является музыкант ее группы Роман Садирбаев.