Ги Бурден

Ги Бурден

Guy Bourdin
Французкий фотограф.
Дата рождения 02.12.1928
Сайты
Деятельность Фотографы
Страны Франция
Поделиться

Биография

Ги Бурден (настоящее имя Ги Луи Банарес) родился 2 декабря 1928 года в Париже. Через год ребенок попал в детский дом, и вскоре был усыновлен Морисом Дезире Бурденом. Приемный отец дал мальчику свою фамилию. С самого детства Ги начал интересоваться фотоискусством и решил однозначно, что будет заниматься фотографией, даже если ему не будет хватать на хлеб и сыр. Первое обучение фотоделу Ги получил в Дакаре, во время военной службы курсантом ВВС Франции с 1948 по 1949 год.

Карьера

По возвращении из армии в Париж он знакомится с Ман Рэем, к тому времени уже достаточно известным художником и еще более известным фотографом, который предложил Ги быть его протеже.

В начале 1950-х гг., когда молодому фотографу исполнилось 25, Ги Бурден начал снимать пейзажи, постановочные сцены, уличные сюжеты. Его первая работа, сделанная на заказ, появилась в 1955 году в февральском номере парижского Vogue.

В своих фотосессиях он ставил моделей в неестественные позы, на высокие каблуки, затягивал их в латекс и корсеты. Ради высокого качества снимка он мог заставлять моделей стоять в неудобных позах часами. Многие критики за это обвиняли его в шовинизме. Ги принял некоторые идеи сюрреализма, в первую очередь — неограниченное право свободы в самовыражении художника.

Однажды редактор журнала Vogue представил Ги дизайнеру обуви Чарльзу Журдену, в последствии ставшим его покровителем. С этого знакомства начинается работа фотографа над рекламной кампанией марки Charles Jourdan, продлившаяся целых 14 лет.

Создавая каталог женского белья для Bloomingdale, который можно считать единственной книгой с работами фотографа, вышедшей при его жизни, Бурден придумал образы, эпатирующие и простые одновременно. Так на одном из снимков женщины в нижнем белье загорают в вызывающих позах на капотах собственных машин. Яркая вспышка создает эффект полицейского прожектора, который разоблачает моделей.

раскрыть