Ман Рэй

Ман Рэй

Man Ray
Французский и американский художник, фотограф и кинорежиссёр.
Дата рождения 27.08.1890
Сайты
Деятельность Изобретатели, Режиссеры, Фотографы, Художники
Страны США
Поделиться

Биография

Ман Рэй, настоящее имя Эммануэль Радницкий – американский художник, фотограф и кинорежиссёр. Изобрел прием “соляризация” и первым стал экспериментировать со стеклом и негативом.

Родился 27 августа 1890 года в Филадельфии в еврейской семье эмигрантов из России. Через несколько лет его семья переехала в Нью-Йорк. Здесь Рэй изучал искусство в период с 1908 по 1912 год: он окончил Национальную академию рисунка в Нью-Йорке, а затем посещал классы рисунка и акварели Центра имени Ф. Феррера. Он часто ходил в галереи современного искусства, много экспериментировал, пробовал себя в абстракции, кубизме и футуризме.

Начало карьеры

Впервые Рэй начал экспериментировать с фотографией после 1910 года. Он фотографирует родственников, друзей, посетителей галерей, рассматривающих его же картины. Профессионально заниматься фотографией художника заставила нужда. Сначала его работы не пользовались спросом, и Рэй начинает предлагать услуги фотографа своим друзьям и художникам. Круг его клиентов с каждым месяцем начинает расширяться.

В 1924 году опубликовано одно из самых знаменитых произведений Ман Рэя – коллаж “Скрипка Энгра” (Le Violin d’Ingres). Фотограф любил и умел работать с обнаженной натурой. Снимал обычных натурщиц и знаменитостей парижского высшего общества.

Фотодело

В 1922 году Ман Рэй проводит эксперимент: он накладывает большие стеклянные негативы на лист фотобумаги, освещенные красной лампой. Ненадолго включает лампу, затем выключает. И проявляет снимки. Все предметы на снимке деформированы стеклом, прикасавшимся к бумаге. А то, что было экспонировано на свету – рельефно выступало на черном фоне.

раскрыть