Мануэль Браво
Мексиканский фотограф.
Дата рождения 04.02.1902
Сайты
Деятельность Фотографы
Страны Мексика
Поделиться

Биография

Мануэль Альварес Браво (Manuel Álvarez Bravo) – 19022002 гг.

Родился в Мехико 4 февраля 1902 года. Его дедушка и отец имели прямое отношение к фотографии. После окончания школы стал работать рассыльным в мексиканском министерстве финансов. Мануель начал изучать живопись и музыку в Национальной Академии Изобразительных Искусств (Academia Nacional de Bellas Artes) в 1918 году.

Начало карьеры

В 1922 году Браво впервые по-настоящему заинтересовался фотографией. Он получил свою первую камеру в 1923 году, а в 1925 году приступил к работе над эссе об эстетике и технической обработке снимков. Уже в 24 года Браво получил первый приз на региональной фотовыставке в Оахаке. Большое влияние на него оказали Тина Модотти и Эдвард Уэстон, с которыми он познакомился в Мехико в 1927 году. Под влиянием Тины Модотти он отошел от абстрактной фотографии, которой увлекался ранее и вышел с фотоаппаратом на улицы города.

Фотодело

Профессионально снимать Браво стал в 1928 г. для журнала Мехкап Folkways, описывающего историю культуры Мексики. Одна из его самых известных фотографий, Obrero en huelga, asesinado, изображает лицо окровавленного трупа на солнце. Браво не ограничивался социальной фотографией: он снимал портреты, обнаженную натуру, абстрактные сюрреалистические композиции.

В 1932 году с большим успехом прошла первая персональная выставка Альвареса Браво в Мехико.

раскрыть