Кристофер Бейли

Кристофер Бейли

Christopher Bailey
Английский дизайнер, креативный директор Burberry.
Дата рождения 11.05.1971
Сайты
Деятельность Дизайнеры
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Кристофер Бейли – британский дизайнер, креативный директор Burberry.

Родился 11 мая 1971 года в Йоркшире. В 18 лет победил на конкурсе дизайнеров, после которого его пригласили учиться в Королевском колледже искусств в Лондоне. Параллельно учебе Бейли работал в свадебном бутике. В 1994 году Бейли получил степень магистра и предложение о работе в Доме моды Donna Karan New York в качестве дизайнера. С 1996 по 2001 год Бейли занимает должность старшего дизайнера женской линии компании Gucci в Милане.

В мае 2001 года Кристоферу Бейли предложили место креативного директора в Burberry. Он становится ответственным за следующие линии марки: Burberry Prorsum, Burberry London, Thomas Burberry. Бейли начинает активно заниматься имиджем, рекламой, разработкой концепции ее бутиков. Именно этому дизайнеру принадлежит идея о временной приостановке производства одежды и аксессуаров из клетчатой ткани и переносе показов Burberry в Милан. К слову, с 2010 г. показы марки снова проходят в Лондоне. В 2007 году Бейли запускает линию детской одежды и линию для занятия лыжным спортом Burberry, Established 1856, а в 2010 – м – первую линию декоративной косметики.

Несмотря на груз традиций за плечами, Burberry, во многом благодаря Бейли, остается самым прогрессивным модным Домом в том, что касается современных технологий. Именно Бейли в 2010 г. придумал транслировать показы в интернете в формате 3D и создал интерактивную рекламу, в которой на официальном сайте можно было вертеть Рози Хантингтон-Уайтли и другими моделями.