Дед Хасан

Дед Хасан (Grandpa Hasan)

Аслан Усоян
Aslan Usoyan
Российский криминальный авторитет, вор в законе.
Дата рождения 27.02.1937
Сайты
Деятельность Преступники
Страны Грузия, Россия
Поделиться

Биография

Аслан Усоян родился 27 февраля 1937 года в Тбилиси.

В 19 лет Аслан впервые был осужден за сопротивление сотрудникам милиции.

В 1959 году Аслан был осужден на 5 лет лишения свободы за грабеж, но свой срок до конца не отбыл, так как был условно-досрочно освобожден.

С 1966 по 1968 год отбывал срок за спекуляцию. Находясь в заключении, Усоян был коронован в воры в законе Давидом Шаумянским и Мехрачем «Фартовым».

В 1996 году возник конфликт между Асланом и представителем армянской ОПГ Рудольфом Огановым, который хотел осуществить передел сфер влияния, а также пытался лишить Деда Хасана статуса вора в законе. В 1999 году конфликт завершился убийством Оганова.

По некоторым данным, в 2006 году между Усояном и еще одним не менее известным "криминальным авторитетом" Тариэлом Ониани по кличке Таро, возник конфликт из-за раздела криминальных сфер влияния. Предметом спора стали предприятия вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой), который отбывал срок в Испании. В 2009 году в результате конфликта погиб друг Усояна, "криминальный авторитет" Вячеслав Иваньков, по кличке Япончик.

В 2010 году Дед Хасан пытался проникнуть на территорию Украины по поддельным документам. Также в 2010 году в Москве на Тверской улице на Аслана было совершено покушение, в результате которого он получил три огнестрельных ранения в живот.

раскрыть