Дэвид  Рокфеллер
Известный американский банкир, государственный деятель, глобалист и текущий глава дома Рокфеллеров. Внук нефтяного магната и первого в истории миллиардера Джона Д. Рокфеллера, основателя Стандарт Ойл.
Дата рождения 12.06.1915
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Долгожители, Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Дэвид Рокфеллер родился 12 июня 1915 г. в Нью-Йорке (США). Он является представителем третьего поколения знаменитой династии, ставшей олицетворением американского капитализма.

Его дед Джон Рокфеллер был основателем одной из крупнейших финансовых групп США – нефтяного треста "Стандард ойл компани" (Standard Oil Co.).

Дэвид Рокфеллер в 1936 г. с отличием окончил Гарвардский университет по специальности английская история и литература, позже получил экономическое образование (год учился в Гарвардском университете, а затем год – в Лондонской Школе Экономики).

В 1940 г. защитил степень доктора экономики в Чикагском университете, его диссертация называлась "Неиспользуемые ресурсы и экономические потери" (Unused Resources and Economic Waste).

В этом же году он начал работать на государственной службе, став секретарем мэра Нью-Йорка.

С 1941 по 1942 год Дэвид Рокфеллер был помощником регионального директора в Департаменте обороны, здравоохранения и социального обеспечения (United States Office of Defense, Health and Welfare Services).

В мае 1942 г. он поступил рядовым на военную службу и к 1945 г. дослужился до звания капитана. В годы Второй мировой войны он находился в Северной Африке и Франции, работал на военную разведку.

Демобилизовавшись, Дэвид Рокфеллер начал в апреле 1946 года работать в Chase National Bank, который позже стал называться Chase Manhatten Bank, в должности помощника управляющего иностранным отделом.

Хотя в этом банке семья Рокфеллеров владела значительной долей акций, и возглавлял его дядя Дэвида Рокфеллера Уинтроп Олдрич, тем не менее, Дэвиду пришлось подниматься по всем ступеням служебной лестницы, прежде чем в 1957 г. он стал вице-председателем правления банка.

Дэвид Рокфеллер участвовал в различных семейных деловых проектах, в 1946 г. стал членом Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations – CFR), который консультировал госдепартамент США.

С 1949 г. он был уже вице-директором, с 1950 г. – вице-президентом, с 1970 по 1985 год – председателем Совета по международным отношениям, а с 1985 г. – почетным председателем Совета.

С 1961 по 1981 год Дэвид Рокфеллер был председателем правления Chase Manhatten Bank и одновременно в 1961-1968 гг. – президентом, в 1969-1981 гг. – генеральным директором Chase Manhatten Bank. Поддерживал проекты направленные на расширение международных связей, образование и развитие человеческих ресурсов.

В 1964 г. Дэвид Рокфеллер учредил Международный Корпус экспертов, неправительственную организацию, работающую во многих странах мира в направлении развития их экономик.

В 1981 г. Рокфеллер удалился от активного управления банком, но остался председателем Международного совещательного комитета банка.

На протяжении многих лет Дэвид Рокфеллер был одной из ключевых фигур в создании и работе международных неправительственных организаций, оставивших заметный след в мировой политике: Бильдербергского клуба (ежегодный форум западной элиты), Дартмутских конференций (встречи представителей СССР и Америки на территории Дартмутского колледжа в штате Нью-Хэмпшир, США), Трехсторонней комиссии (объединяет представителей деловых и политических кругов США, Европы и Японии).

Дэвид продолжил традицию Рокфеллеров по созданию и поддержке благотворительных и общественных организаций: Рокфеллеровский фонд, Институт медицинских исследований, Музей современного искусства в Нью-Йорке, Генеральный совет по образованию.

Он был президентом Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке.

Дэвид Рокфеллер встречался со многими виднейшими политиками разных стран. Среди них – Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин, президент Кубы Фидель Кастро, премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай, китайский политик и реформатор Дэн Сяопин, последний шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви, президент Египта Анвар ас-Садат и многие другие.

Рокфеллер известен как один из первых и наиболее влиятельных идеологов глобализации и неоконсерватизма. Ему приписывается фраза предположительно сказанная им на заседании Бильдербергского клуба в Баден-Бадене, Германия, в 1991 году:

Мы благодарны "The Washington Post", "The New York Times", журналу "Time" и другим выдающимся изданиям, руководители которых почти сорок лет посещали наши встречи и соблюдали их конфиденциальность. Мы были бы не в состоянии разработать наш план мироустройства, если бы все эти годы на нас были обращены огни прожекторов. Но в наше время мир искушеннее и готов шагать в сторону мирового правительства. Наднациональный суверенитет интеллектуальной элиты и мировых банкиров, несомненно, предпочтительнее национального самоопределения, практиковавшегося в былые столетия.

В 2002 г. Дэвид Рокфеллер написал автобиографическую книгу "Банкир в ХХ веке. Мемуары" (David Rockefeller: Memoirs).

В 2004 г. Дэвид возглавил семейство Рокфеллеров, контролируя его многочисленные благотворительные и бизнес-предприятия.

В 2008 г. он пожертвовал Гарвардскому университету 100 млн долларов, что явилось самым большим пожертвованием со стороны бывшего выпускника за 370-летнюю историю этого учебного заведения. Деньги по желанию Рокфеллера были направлены на расширение преподавания гуманитарных наук и финансовую помощь студентам, стажирующихся за границей.

В августе 2010 года назвал виновников мирового кризиса.

Ключевую роль в нынешнем мировом финансовом кризисе сыграли банкиры, но у них были помощники, заявил в интервью немецкой газете Handelsblatt.

"Конечно, они сыграли ключевую роль. Небрежная раздача кредитов, экзотические финансовые продукты, которые они продавали своим клиентам. Это все является причиной финансового кризиса", - сказал Рокфеллер.

Однако, американский банкир убежден, не одни лишь банкиры в этом виноваты. У них были помощники: политики, ипотечные маклеры, Федеральная резервная система США.

"На пике ипотечного бума вера в нерегулируемый свободный рынок была в США сильно пугающей. Эта вера заслонила для многих людей критический взгляд на реальность. Такое постоянно происходит, как нас учит история", - отметил Рокфеллер, приведя в качестве примера тюльпаноманию в Голландии в ХVI веке.

"Нынешний кризис, наверное, будет не последним. Они будут постоянно происходить", - убежден он. Кризиса было невозможно избежать, поскольку его "корни лежат глубоко", но, "возможно, его можно было бы ослабить".

"ФРС следовало бы вовремя - в конце 2007-начале 2008 года - поднять процентную ставку или, по крайней мере, сделать так, как будто они рассматривают вопрос о ее повышении. Это бы сократило объемы низкосортных кредитов. Однако она этого не сделала, и теперь мы должны жить с последствиями", - указал он.

Он добавил, однако, что верит, что "банкиры извлекли уроки" из кризиса, и что начатая правительством США "финансовая реформа идет в правильном направлении".

Рокфеллер считает, что "глобализация имеет хорошие и плохие стороны", и "в конечном счете, хорошие стороны перевешивают, однако мы должны работать над тем, чтобы сократить плохие, как, например, загрязнение окружающей среды".

Дэвид Рокфеллер был женат с 1940 г. на дочери партнера юридической фирмы Уолл-стрита Маргарет Макграф (1915-1996). В браке Рокфеллеры вырастили шестерых детей: Дэвида Младшего (1941 года рождения), Эбби (1943), Неву Гудвин (1944), Пеги Дьюлани (1947), Ричарда (1949) и Эйлин (1952).