Неймар

Неймар (Neymar)

Неймар да Силва Сантос Жуниор
Neymar da Silva Santos Junior
Бразильский футболист, левый и центральный нападающий. Игрок клуба «Барселона» и сборной Бразилии.
Дата рождения 05.02.1992
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Бразилия
Поделиться

Скаут. Неймар

Родился 5 февраля 1992 года в Можи дас Крузес (Бразилия)
Рост: 174 см
Вес: 67 кг
Игровой номер: 11
Гражданство: Бразилия
Позиция: нападающий, вингер
Клуб: Сантос (Бразилия)

Общая информация

Вероятно, из всех игроков планеты, которым не исполнилось 20 лет, Неймар наиболее раскрученный и известный. Воспитанник Сантоса уже имеет за плечами опыт двух лет игры в основном составе, регулярные вызовы в различные юношеские сборные Бразилии и даже два поединка в национальной команде.

За Сантос он дебютировал в марте 2009 года, спустя всего лишь месяц после своего 17-летия, уже через неделю он отличился забитым мячом. Неймар сразу регулярным игроком основного состава команды. Свой первый матч в сборной провел в августе 2010 года, хотя еще Дунга раздумывал над тем, чтобы включить его в заявку на чемпионат мира. В том же матче против США Неймар и забил свой гол. Второй матч в футболке пентакампеонов провел против сборной Украины.

Неймара неоднократно называли главным бразильским талантом последних лет и многие европейские топ-клубы первой величины пристально следят за ним. В общем, Неймар нисколько не является нашей находкой и тем более неизвестным игроком, однако не разобрать его способности и перспективы мы просто не могли.

Сведения игры

В основе игры Неймара лежит высочайшее индивидуальное мастерство. Его технические данные полностью соответствуют шаблонному представлению о бразильском игроке. Важно, что Неймар не боится пользоваться самыми невероятными техническими приемами во время даже самых важных матчей. Хотя для бразильского футбола это действительно нормальная ситуация, где поощряется такого рода проявление индивидуальности и мастерства.

Неймар зачастую играет не на самом острие атаки, он действует немного из глубины, порой даже его позицию можно называть не форвард, а атакующий полузащитник. Он любит видеть всю картину оборонительной линии противника, ищет возможность, чтобы расшатать ее с помощью скорости. У Неймара развита не только обычная скорость движения по свободному пространству, а значительно более важная для футбола скорость движения с мячом и резкость. Он напоминает этим Лео Месси, только Неймар правша и чаще действует на левом фланге. Разумеется, отобрать мяч у него, как и в случае с Месси, почти невозможно.

Неймар обладает хорошим голевым чутьем, но в его случае это не главный фактор, помогающий ему демонстрировать впечатляющую результативность. Главное – хорошее понимание игры и умение правильно оценить ситуацию. Уже воспетый выше шикарный технический арсенал позволяет ему пробивать по воротам разными способами – будь-то удар щекой в угол или черпачок над вышедшим из ворот голкипером. Поставленного и отработанного удара уровня Криштиану Роналду или Дидье Дрогба у него нет, но с другой стороны он и не рвется бить с разных дистанций. Тут речь идет о том, чтобы спокойно разобраться в ситуации и переправить мяч в сетку.

Роль поставщика снарядов для партнеров по атаке Неймару не по душе. Он может поддержать атаку на ранних стадиях, правильным и точным касанием направить ее в нужное русло и порой довести до завершающего удара. Но крайне редко приходится ждать от него озарений типа разрезающего паса, чтобы товарищ по команде просто подставил ногу и отправил мяч в ворота.

Среди недостатков Неймара также следует отметить неумение играть головой (что для бразильского технаря, да еще и с его ростом вполне объяснимо) и плохую игру в отборе. Нет, Неймар не будет безучастно ковырять в носу, когда мимо него пробегает оппонент, но отбирать мячи он не умеет. Бывает, он начинает резко бежать на противника, владеющего мячом, однако это больше напоминает атаку быка на красную тряпку.

Как и у любого творческого человека, у Неймара есть актерская жилка. Порой каскад финтов он может остановить падением ради штрафного, но не всегда арбитры готовы верить ему.

Впрочем, все эти недостатки Неймар вполне успешно компенсирует своими достоинствами. Говорят, есть люди, которые носят рояль и другие, которые на нем играют. Так вот Неймар из третьей касты – он пишет музыку для тех, кто играет на рояле. Его способности можно называть не столько развитыми, сколько врожденными, а если он еще и будет работать над развитием своего дара, то будет расти. Нет смысла предполагать, что в 18-летнем возрасте игрок знает и умеет все на свете.

Традиционно многое будет зависеть от моральной составляющей, а для бразильцев это особенно актуально.

Потенциал

Если говорить прямо, то Неймар уже готовый игрок высокого уровня. Продолжая прогрессировать, он обязательно вырастет в игрока мирового уровня. То есть потенциал не просто большой, он огромный.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры – 12
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 9
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие, средние) – 11
Самоотдача – 10
Игра головой – 9
Решительность – 11
Удар – 11
Потенциал – 12

Другие статьи: